Главная » Блоги » Финансы » Незаконные рубщики елей понесут ответственность

Незаконные рубщики елей понесут ответственность

В Тольятти уже с начала следующей недели у граждан будет возможность купить новогоднюю сосну или ель. Конечно, как и раньше, объявятся желающие приобрести хвойное дерево, просто-напросто срубив его в ближайшем лесу, то есть, разумеется, бесплатно.

Приказ Департамента лесного комплекса вступил в силу с 1 декабря этого года. Следуя приказу, специалисты лесной охраны вкупе с сотрудниками правоохранительных органов осуществляют строгий контроль на дорогах за провозом новогодних елей и организуют форсированные рейды в местах возможных незаконных рубок хвойных деревьев.

Помимо взыскания ущерба за незаконную рубку хвойных деревьев, в соответствии со статьей 99 Лесного кодекса Российской Федерации, лица, нарушившие лесное законодательство, понесут административную или уголовную ответственность (если размер причинённого ущерба превышает 5 тыс. рублей). Размер ущерба зависит от целевого назначения лесов, где была произведена нелегальная рубка деревьев, и от породы хвойных деревьев, используемых в качестве новогодних.


 

31.10.2013 Мария Иванова