Главная » Блоги » Финансы » Начинающий коммерсант: к кому обратиться за помощью в случае финансовых затруднений?

Начинающий коммерсант: к кому обратиться за помощью в случае финансовых затруднений?

Без привлеченных со стороны средств начинающему предпринимателю в период старт-апа не обойтись. Общемировая практика решения проблем состоит в обращении за помощью в финансовые институты. Остаётся определиться с выбором конкретного банка и программы, в рамках которой заемщик готов предоставить клиенту необходимую сумму.

В какое именно кредитное бюро стоит подать заявку? Внимание обращают на банки, специализированные продукты которых имеют соответствующие предложения для малого бизнеса. Сотрудники учреждений, ориентированных на работу с начинающими коммерсантами, готовы предоставить клиентам всю интересующую их информацию о методологии кредитования, окажут требуемую консультационную поддержку, предложат специальные услуги, учитывающие специфику бизнеса клиентов.

По какому сценарию будет развиваться ситуация при обращении за помощью в банки, не предоставляющие преференции малому бизнесу? Нужно быть готовым к тому, что заявка владельца небольшого предприятия, только недавно появившегося на рынке, будет рассматриваться наравне с документами руководителя крупного успешного бизнеса. Схожими будут и критерии оценки благонадёжности – вряд ли новички смогут на равных конкурировать с «акулами бизнеса». При получении средств на общих положениях увеличивается срок принятия решения на выдачу кредита. Вывод однозначен: лучше всего сотрудничать с кредитными учреждениями, имеющие в своем активе специальные программы для начинающих предпринимателей. Именно этот путь является перспективным.

В целом ряде случаев кредитование малого бизнеса осуществляется путем получения коммерсантами потребительских кредитов. Причина: простота их получения, отсутствие необходимости отчитываться за потраченные средства. Если соучредителей фирмы несколько, каждый из них, теоретически, может оформить на свое имя кредиты в нескольких банках. Нужную для модернизации производства или закупки нового товара сумму так удается собрать быстрее, без лишних потерь времени и нервотрепки. Другое дело, что кредитование в формате потребительских займов не учитывает специфику конкретной компании - рассчитываться с долгами предпринимателям также придется на общих основаниях.

Если деньги нужны очень срочно, а банк в кредите отказал, можно использоваться услугами микрофинансовых организаций. Плюсом совместной работы является оперативность в принятии решения, необходимость предоставления минимума документов. Основной недостаток: высокая процентная ставка, малый срок, на который предоставляются финансовые средства.

Источник: www.bancaintesa.ru

08.11.2013 Мария Иванова