Главная » Блоги » Финансы » Мобильный эквайринг - перспективное будущее

Мобильный эквайринг - перспективное будущее

Можно себе представить, что оплата за все услуги и товары в скором будущем будет производиться не за наличный расчет, а по банковской карте. И не только в Интернете и в больших супермаркетах, а и за услуги сантехника, парикмахера, такси и даже на продуктовом рынке. И за такие транзакции банки будут получать комиссию в 2%. Мечта? Нет! Такая ситуация вполне может стать реальностью с новым мобильными устройством под названием эквайринг. Этот мини терминал в состоянии проводить платежи по банковским картам Visa и MasterCard при помощи мобильного телефона.

Банковский терминал мало похож на мобильный, так как последний представляет собой небольшой квадратик, размером со спичечную коробочку. Он подключается к смартфону, поддерживающему операционную систему Android или iOS через разъём для наушников. Продавцу товара во время совершения операции нужно всего лишь провести картой клиента через специальное отверстие, расположенное вверху устройства и информация с карты автоматически вводится в платежную систему. Помимо устройства, конечно, в телефон вводится приложение и серверная часть, которая обслуживает все введенные транзакции. По требованию всех платежных систем, и мобильный эквайринг тому не исключение, после получения информации с пластиковой карты нужна подпись клиента, что он с легкостью может сделать с помощью тачпада.

Новшество считывающих устройств Pay-me еще заключается в том, что пользователи теперь могут не только платить за товары и услуги. Они могут иметь массу дополнительный услуг, таких, как целый аналитический комплекс для бухгалтерского учета или полноценный кассовый аппарат. Для того, чтобы приобрести устройство, нужно внести определенную сумму за его приобретение и за каждую транзакцию будет сниматься комиссия в размере 2,75%, больше никаких ограничений и абонентской платы не требуется.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, туристические и страховые агентства, которые пользовались системой, оставляли отзывы о Pay-me, как о перспективной системе, особенно для такой целевой аудитории. Но и для частных лиц безналичные платежи становятся доступнее, поэтому популярность мини терминалов будет расти и становиться более массовой. По мере финансового образования российских граждан, конкуренция мобильного и банковского эквайринга с каждым годом будет только усиливаться.

 

24.10.2013 Мария Иванова