Главная » Блоги » Финансы » Кто из супругов станет платить по ипотеке после развода?

Кто из супругов станет платить по ипотеке после развода?

В настоящее время, подавляющее большинство молодых семей покупают для себя квартиры за счет ипотеки, тем более, что это поощряется нашим государством. Так, для военнослужащих была разработана специальная программа ипотечного кредитования, воспользовавшись которой военнослужащий может взять кредит по низкой процентной ставке. При этом согласно данной программе военнослужащий становится единоличным собственником купленного жилья. Но, в нашей жизни случается всякое и вновь созданная семья может распасться. В этом случае возникает вопрос, кто станет платить за ипотеку?

Варианты развития ситуации

Применительно к рассматриваемому случаю все может показаться вполне очевидным. Так как ипотека выдается на конкретного военнослужащего, который и становится собственником жилья, то после развода права собственника остаются за ним. Следовательно, и за ипотеку он будет платить сам. Но, согласно существующему законодательству, все, что было куплено супругами в браке, считается совместно нажитым имуществом и должно делиться пополам. Поэтому, в случае обращения супруга или супруги в суд, имеющаяся у них жилая площадь делится поровну. Тем не менее, если судом будет принято подобное решение, то военнослужащий может также обратиться в суд с иском о возврате ему половины суммы заплаченной по ипотеке и данный суд, скорее всего, будет выигран. То есть раздел жилья по военной ипотеке может быть непредсказуем, и сопряжен с немалым напряжением нервов, сил и потерями времени. Но всего этого можно избежать.

Пути решения проблем

Банки, выдающие молодым семьям ипотечные кредиты, особенно, если эти кредиты выдаются по каким-либо государственным программам, настаивают на том, чтобы между супругами был составлен договор. В этом договоре четко прописывается, какие супруги берут на себя обязательства в случае расторжения брака. Такое решение является разумным и избавит в будущем от возможных проблем. Кроме этого, при заключении брака будет не лишним составить брачный контракт, где возможно прописать все возможные нюансы. Если же подобных документов составлено не было, то в случае развода не обойтись без юридической поддержки, так как неизбежно возникнет множество споров и разногласий. Особенно сложно решать вопросы в случае, если при покупке жилья кроме военнослужащего деньги на покупку недвижимости были внесены со стороны супруги или супруга.

20.03.2014 Мария Иванова