Главная » Блоги » Финансы » Как свалять шляпу из фетра и шерсти

Как свалять шляпу из фетра и шерсти

Сделать украшение для дома, одежду, обувь, игрушки, шляпки и многое другое можно довольно просто! И это под силу каждому, у кого есть желание, достаточно приобрести некоторые навыки в работе с фетром.

Научиться валять непряденую шерсть очень просто, результат стараний видно практически сразу. К тому же, фетр купить на сегодняшний день можно в любом магазине товаров для рукоделия. Процесс валяния шерсти приносит релаксацию, занимает немного места. При помощи изделий из фетра можно украсить свой дом, делать своими руками аксессуары и одежду, и даже можно получать доход от этого хобби.

Техникой валяния создается материя из шерсти, которую называют фетр или войлок. Эти материи имеют некоторое отличие между собой. Войлок – это шерстяной материал, изготовленный из шерсти и волос животных, например, собаки, овцы, коня. Фетр же изготавливается из пуха – тонкого волоса зайцев, коз, кроликов. Из этого следует, что войлок это более грубый материал, а фетр мягкий и деликатный.

Чтобы заняться валянием шерсти, необходимо приобрести товары для валяния: шерсть, иглу для валяния, поролоновую губку или мат для валяния, пузырьковую пленку, сетку. Это товары и для мокрого, и для сухого валяния. Также можно приобрести декорирующие растительные волокна, которые можно добавлять при валянии шерсти.

Для того чтобы сделать фетровую сумку или шляпку, вам для начала потребуется свалять фетровое полотно. Также, если вы собираетесь профессионально заняться изготовлением шляпок, вам понадобятся болванки для шляп купить пластиковые или деревянные. Но если вы будете делать для себя и своей семьи, то вы можете найти в Интернете информацию, как сделать болванку своими руками, что будет гораздо дешевле.

Для изготовления шляпы вам понадобится болванка, фетр, булавки, иголки, специальный клей, гвоздики, украшения.

Для начала сделайте замеры головы, измерив ее окружность и по высоте, и определитесь, какие вы хотите по ширине поля. Из заготовки фетра вырежьте круг такого диаметра, чтобы, когда вы оденете его на болванку, остались места для загиба и полей.

Хорошо намочите фетровую заготовку холодной водой, если есть специальный клей то растворите его в воде и смажьте этим раствором всю изнанку, дайте хорошо пропитаться. Благодаря этому будущая шляпа будет иметь более жесткую форму.

Дальше эту фетровую заготовку необходимо пропарить над горячей водой, после чего растянуть на болванке таким образом, чтобы не образовались складки. Обвяжите бинтом или эластичной лентой болванку по линии присада, приколите его к болванке маленькими гвоздиками, чтобы верх шляпы оставался слегка натянутым. Линия присада – это край, где шляпка переходит в поля.

Вытягивайте фетр для полей. Не добивайтесь того, чтобы поля были идеально круглые, просто вытяните их с небольшим запасом. После этого надо оставить заготовку до высыхания.

Когда заготовка высохнет, снимите шляпку с болванки, выровняйте поля по намеченной лини. После этого шляпная заготовка готова к декорированию, можете украсить ее по своему вкусу.

24.05.2013 Мария Иванова