Главная » Блоги » Финансы » Как подобрать подходящую сферу бизнеса

Как подобрать подходящую сферу бизнеса

Выбор сферы бизнеса является довольно ответственным моментом в жизни. Ведь вам придется много времени работать именно в данной сфере, поэтому стоит обратить внимание на те направления, которые вам действительно по душе.

При выборе сферы бизнеса нужно ответить для себя на несколько важных вопросов:

​ каким вы видите свой распорядок дня;

​ во сколько вы хотите просыпаться и засыпать;

​ хотите ли вы встречаться и общаться с людьми, либо проводить большую часть времени за компьютером и др.

Данные вопросы помогут более точно определиться в своих желаниях и стремлениях. У вас несколько вариантов.

 

Малый бизнес

 

Он представляет собой микропредприятия и малые предприятия, занимающиеся предпринимательской деятельностью. К числу первых относятся компании, численность сотрудников которых насчитывает менее 15 человек. Численный состав же вторых лежит в пределах от 16 до 100 человек. Далее следует уже средний бизнес. В сфере малого бизнеса могут работать как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица.

Преимуществами данного направления, безусловно, являются так называемые законопроекты. Они направлены на поддержку данной сферы деятельности в области инновационных технологий. Также имеется возможность кредитования малого бизнеса. Она существует в рамках фондов содействия для малого предпринимательства и государственных программ. Помимо этого существуют и определенные правила регулирования деятельности компаний данной сферы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данная категория предприятий имеет как свои преимущества, так и некоторые ограничения.

 

Фриланс

 

Фриланс представляет собой вид работ, которые предоставляются без заключения долговременного договора между работодателем и работником. Трудовая часть представлена в виде внештатных сотрудников, которые выполняют определенный перечень работ. Данный вид заработка осуществляется через интернет и в большинстве своем охватывает такие направления:

​ журналистика (также сюда входят другие вариации, связанные с написанием текста);

​ компьютерное программирование;

​ дизайн (включает веб-дизайн, рекламу, дизайн интерьера и т.п.);

​ переводы;

​ консультации;

​ частная фото- и видеосъемка.

 

Здесь есть свои плюсы и минусы. Плюсами для фрилансера являются необходимость выполнения только своей работы, т.е. специализация, и создание удовлетворительных условий труда, т.е. под себя.

Плюсы для работодателя:

​ зарплата за работу, а не за часы;

​ отсутствие региональных ограничений при выборе качественного персонала.

 

Минусы для фрилансера:

​ при отсутствии стабильности в заказах нужно искать дополнительные источники работы;

​ в России не принято делать отчисления в пенсионный фонд самим, а также платить в ФСС, а без взносов туда и официального стажа по трудовой можно забыть про больничные, а у женщин не будет декретных;

​ нестабильность дохода.

 

А если вы беретесь за крупные заказы и возникнет необходимость привлечь других фрилансеров, то вас поджидает:

​ риск оплаты за некачественный труд, если нет возможности его проверки;

​ риск не получить готовый вариант в сроки;

​ невозможность привлечь работника к ответственности.

 

 Трейдинг

 

 Данный вид заработка подразумевает торговлю на фондовой бирже ценными бумагами. Трейдер, являющийся торговцем, анализируют сложившуюся ситуацию на рынке и по ее итогам заключают торговые сделки. Работники могут трудиться как профессионально в финансовых учреждениях, так и независимо на свои деньги. Трейдеры также могут торговать на валютном рынке (Forex) и товарном рынке. Работники данной сферы не выполняют заявок клиентов, что отличает их от дилеров, брокеров и дистрибьюторов.

Вариантов бизнеса много, но проанализировав себя, вы непременно найдете свое!

 

29.05.2013 Мария Иванова