Главная » Блоги » Финансы » Хитрости кредитного калькулятора

Хитрости кредитного калькулятора

В наши дни человек, который хотя бы раз не пользовался банковским кредитом, скорее является уже исключением. Быстрое расширение сферы банковских услуг привело к тому, что даже те, кто не получил экономического образования, знакомы с таким понятием, как аннуитетные платежи. Чтобы познакомиться с условиями предоставления кредита, не обязательно идти в банковский офис, - достаточно зайти в Интернет. На сайте любого банка можно найти инструмент, максимально упрощающий расчеты для потенциального заемщика, – калькулятор кредита.

С его помощью в считанные минуты можно рассчитать размер платежей, а также сумму процентов к выплате по основному долгу. Программа, определит возможный размер кредита и сформирует график выплат. Однако, приглядевшись внимательно, пользователь заметит, что при равных условиях на разных сайтах результаты будут различаться. И дело здесь вовсе не в программных или математических ошибках.

Причина скрывается в формулах кредитного калькулятора, которые используются для расчета. Размер предстоящих платежей не ограничивается процентной ставкой по кредиту – сюда входят и дополнительные платежи, напечатанные в тексте кредитного договора. Правда, печатаются, как правило, они небольшими буквами и внизу страницы. К числу таких платежей относятся возможные выплаты, которые придется сделать в пользу нотариусов, страховых компаний и т.д. Так, обязательное страхование жизни и здоровья заемщика влечет за собой увеличение реальных выплат на несколько процентов. При автокредитовании таким условием может стать приобретение полиса КАСКО.

Все эти «мелочи» могут отражаться на расчетах кредитного калькулятора. Банк, заботящийся о своей репутации, ознакомит клиента с полной стоимостью займа еще до заключения кредитного договора.

30.07.2013 Мария Иванова