Главная » Блоги » Финансы » Если намечается страховой спор

Если намечается страховой спор

Практика страховых выплат наглядно показывает: со стороны страховых компаний имеется очевидный тренд затягивать сроки страховых выплат, либо занижать размеры. Так, Российский союз страховщиков совсем недавно опубликовал информацию, согласно которой страховой спор, возникающий между страховой компании и страхуемым, в одном из пяти случаев переносится в зал судебных заседаний. Очевидно, что в таких случаях страхуемым необходима, как минимум, серьезная юридическая консультация, которая бы позволила им на равных конкурировать с поднаторевшими в многочисленных судебных тяжбах страхователями.

Разберем ситуацию на пример с ДТП. Что нужно делать, когда вы оказались с вашми и вашим авто случилось дорожно-транспортное происшествие? Если размер ущерба существенен и очевидно, что ваша страховая компания будет затягивать дело и вести его к заметному снижению страховых выплат, надо сразу же после происшествия вызывать аварийных комиссаров. Они помогут вам трезво оценить ситуацию, профессионально описать все необходимые обстоятельства, составить схему ДТП.

Получив на руки первичные документы, смело идите к юристу, специализация которого как раз находится в области страховых споров. Очевидно, что в страховых компаниях сидят вовсе неглупые люди, задача которых заключается в том, чтобы найти существенные основания для снижения размера выплат. Юрист по страховым спорам, обладая знаниями в области правил имущественного автострахования, разберется, что следует действительно отнести к страховому случаю, а что – ни в коем случае. После этого он поможет составить грамотное заявление, которое следует послать в страховую компанию. Игнорировать его там они не смогут, так как это ведет к серьезным юридическим последствиям.

В случае возникновения страхового спора важен правильный, юридический грамотный и, можно сказать, выверенный порядок действий. Если кратко описать его на примере возникновения ДТП, то логика поведения того, кто хочет получить страховые выплаты без проблем, должна быть такой:

- сначала мы дожидаемся приезда экипажа из ГИБДД;

- получаем все необходимые справки, которые пригодятся нам в дальнейшем;

- консультируемся у опытного, знающего тему автоюриста;

- проводим независимую профессиональную оценку ущерба.

Важно понимать, что специалист, работающий в независимой оценочной компании, ни в коем случае не заинтересован в том, чтобы как-то занизить размер страховые выплаты. Он не позволит себе «не заметить» скрытые дефекты автомобиля и даже мелкие, незначительные повреждения. Если же и во время ремонта авто эти дефекты, все-таки, обнаружатся, то для того, чтобы получить все страховое возмещение целиком, т.е. в полном объеме, придется вступать в судебную тяжбу со страховой компанией. Все это говорит только об одном, квалифицированная юридическая помощь по страховым спорам лишней никогда не будет.

16.09.2013 Мария Иванова