Главная » Блоги » Финансы » Дайте льву отдохнуть или Каникулы Бонифация

Дайте льву отдохнуть или Каникулы Бонифация

Наверное каждый из нас с нетерпением ждет того момента, когда наконец-то настанет лето, солнце и… отпуск! Летние каникулы, что может быть лучше? Что же еще может так заменить рутинную ежедневную работу, профессиональные обязанности, гневного начальника, как не отпуск. Собрать небольшой чемодан, как лев Бонифаций из мультфильма, и уехать за своей мечтой…

Непременно у каждого из нас есть своя мечта. Каждый хочет отдохнуть, уехать от шума городской суеты, понежиться на солнышке, съездить в путешествие или проведать дальних родственников. Кто-то мечтает покататься на лыжах, кто-то искупаться в теплом прозрачном море, а кто-то просто сходить на рыбалку. У каждого свое представление об отпуске, но каждый преследует единую цель - отдохнуть от работы. Но у всех ли это получается?

В свое время чешский писатель Милош Мацоурека написал замечательную сказку, основанную на этой проблематике. А в 1965 году режиссер Фёдор Хитрук совместно с Союзмультфильмом экранизировали ее. Мультфильм «Каникулы Бонифация» очень четко обозначил конфликт, который рано или поздно для всех станет близок. Хочется ли нам на самом деле отдохнуть от любимой работы и просто смотреть бесплатные мультфильмы? Да и вообще, возможно ли без нее отдохнуть?

Такова и история дрессированного циркового льва Бонифация, выходца из Африки. Трудился с утра до ночи на протяжении всего года, а об отпуске мог лишь мечтать. Ведь он казался таким недосягаемым и далеким. Приходя после рабочей смены к себе домой, Бонифаций мечтал о том дне, когда с чистой совестью сможет отдохнуть, съездить на свою далекую родину, проведать свою уже старенькую бабушку, обнять и поцеловать ее. Кроме того, он все время мечтал о том, как сходит на рыбалку и поймает золотую рыбку.

И вот настал этот долгожданный день! Бонифаций мечтал столько дел переделать в свой отпуск, как бы все самое необходимое успеть! Да и просто морально отдохнуть необходимо, беспрерывная однообразная работа очень утомляет. Наш герой пытается ничего не упустить, полон сил и надежд, в предвкушении своего выстраданного отдыха. Когда мы смотрим на http://www.ivi.ru/watch/34614 этот замечательный мультфильм, видим, как Бонифаций прощается со своим уставшим начальником, работающим дрессировщиком в цирке. Он торопится поскорее собрать свой небольшой чемоданчик с самыми необходимыми вещами. И как бы ни опоздать на лайнер, на который уже куплен заранее билет, и отправиться через океан к любимой бабушке.

Мечта Бонифация уже так близка! Ступив на тропический континент, цирковой лев знакомится с окружающей природой и направляется прямиком к бабушке. Бабушка Бонифация в кресле качалке собиралась смотреть бесплатные мультфильмы, как приехал ее внук. Встреча прошла, как и ожидалось трогательной. Но вот не задача. Вместе с бабушкой его встретила куча разновозрастных ребятишек. Бонифаций, находясь на пике полученного удовольствия от долгожданной встречи с бабушкой, решил развлечь их цирковым выступлением. Почему бы и не порадовать малышню? Тем более, у него это замечательно получается.

Номер получается великолепным, юная публика в восторге, Бонифаций получает моральное удовлетворение от подаренного детям счастья. Но не был учтен один факт – ребятишки требуют продолжения… и лев снова начинает исполнять цирковые трюки, ведь улыбка на лице детей не может не с чем сравниться. Потом еще одно выступление, и еще одно… Чернокожие ребятишки преследуют его повсюду, а Бонифаций не может им отказать. Так проходит весь отпуск. Уезжая из Африки, цирковой лев понимает, что счастье не в словленной золотой рыбке, а в том, что настоящего профессионала ценят всегда, не зависимо от того, в отпуске он или на работе. А впереди его ожидают трудовые будни.

Источник: http://www.ivi.ru/videos/podborki/cartoons-2011/ - онлайн фильмы и мультфильмы в хорошем качестве.

31.05.2013 Мария Иванова