Главная » Блоги » Финансы » Что такое маркетинговые исследования

Что такое маркетинговые исследования

Для того, чтобы стали понятны исходные данные, способные помочь в продвижении компании, необходимо исследовать рынок той сферы, в которой задействована компания. Благодаря такому маркетинговому анализу от компании http://pro-consulting.ua/products/ нередко удается понять, чего ждут потребители, как они могут реагировать на предлагаемую услугу или товар, а также можно выявить преимущества и недостатки своих рыночных оппонентов и соперников.

В маркетинговых исследованиях, как правило, бывает задействован ряд аналитических методов, направленных на экономическую составляющую. В задачи исследований входят изучение активности возможных конкурентов и общих рыночных показателей, анализ рыночных продаж и той структурированности, согласно которой участники рынка его делят. Кроме того, исследования помогают исследователям понять, как формируются рыночные цены, как реагирует рынок на появление нового товара, какие тенденции существуют в вашем рыночном сегменте. Например, на здесь http://pro-consulting.ua/products/129834-analiz-rynka-kofe-ukrainy-1-pol-2013-god.html представлен анализ рынка кофе Украины.

Чаще всего, исследователи применяют такие методы сбора информации, как опрос, наблюдение, иногда эксперимент. Весь комплекс проделанных действий позволяет понять, насколько может быть успешна услуга или товар. По этой причине без изучения современного рынка менеджеры и маркетологи не могут начинать работать – да и принимать какие-то решения руководство компании тоже, вероятно, не сможет.

Изучать конкурентов необходимо для того, чтобы понять, какие шаги в их отношении можно будет предпринять в дальнейшем. Чаще всего, исследуется продукция компаний, занимающихся тем же, что и ваша, а также эффективность и качество их политики в сфере маркетинга. Такие исследования от компании Про консалтинг - http://pro-consulting.ua/ проводятся с помощью все тех же методов сбора первичной информации и позволяют спрогнозировать развитие рыночной ситуации относительно вашей компании, а также продумать ходы, способные помочь вам не страшиться возможной конкуренции.

31.10.2013 Мария Иванова