Главная » Блоги » Финансы » Что обеспечит безопасность детей в Интернете?

Что обеспечит безопасность детей в Интернете?

Пока вы на работе, дети остаются один на один с интернетом. Интернет может быть полезным, когда речь идет об услуге аренда сервера, к примеру, но даже если у вас примерные дети и они используют интернет исключительно в учебных целях, это не значит, что их психологическое здоровье и конфиденциальность ребёнка и всей вашей семьи находятся в безопасности.
Инструкция:
1.    Родители, прежде всего, будьте примером для ваших детей! Проведите беседу на тему безопасности в интернете, почему нельзя выкладывать личные данные в мировую сеть.
Для ограждения от негативной информации следите за тем, на какие сайты вы заходите с компьютера, к которому есть доступ у ребёнка. Каждый выход будет зафиксирован в специальном разделе браузера «История» или «История посещений».
2.    Изучите возможности операционной системы, установленной на компьтере (Windows, Mac, Linux и др.), и браузеров (Internet Explorer, Chrome, Mozilla Firefox и других), с которых осуществляется выход в веб-пространство.
Сейчас разработчики уделяют особое внимание безопасности детей в интернете, поэтому функция «Родительский контроль» встречается везде.
3. Если вы с компьютером на «ты», то вы можете самостоятельно в ручную заблокировать определённые сайты от своих детей, следуя этим шагам (инструкция для OC Windows): «Мой компьютер» – и поочередно проходим через все эти папки: c:windowssystem32driversetchosts – после выбора файла hosts откроется меню для открытия файла, выбираем «Блокнот», внизу добавляйте строки, где указываются адреса сайтов.
4. Самый простой, но уже затратный способ детской интернет-безопасности – это установка антивируса. Выбор антивирусного продукта зависит от вашего кошелька. Кроме защиты детей, антивирус будет защищать ваш компьютер от вирусов, блокировать всплывающие окна.
5. Если ваш ребенок способен обойти меры предосторожности, описанные выше, то вы можете обратиться к интернет-провайдеру за дополнительной услугой. По вашему запросу вам настроят специальный фильтр для трафика компьютера.
6. Для родителей дошколят и младших школьников есть хорошая новость. Российскими разработчиками в лице компании «Новое поколение» в рамках федеральной программы безопасности детей в интернете был создан специальный детский браузер «Гогуль» (позволяет быстро просматривать сайты и без услуги аренда сервера, бесплатное приложение к Mozilla Firefox).
Плюсы использования специального браузера для детей очевидны: педагоги и психологи составили каталог сайтов, которые будут полезны ребенку, а также учитывается контроль посещённых страниц и возможна настройка времени, проведённого в интернете, и многое другое.

19.06.2013 Мария Иванова