Главная » Блоги » Финансы » Что нужно для, того, чтобы зарегистрировать ИП

Что нужно для, того, чтобы зарегистрировать ИП

Наверное, практически каждый человека хотя бы раз в своей жизни задумывался о заманчивой перспективе открытия собственного бизнеса. Для любого небольшого дела самой оптимальной является регистрация статуса ИП, которая, естественно, осуществляется в том случае, когда действующим законодательством предполагается ведение бизнеса физическим лицом. Для многих именно этот этап может стать камнем преткновения, часто люди пугаются именно сложности получения статуса ИП. Однако достаточно просто знать, что нужно, чтобы открыть ИП, для того, чтобы понять, что открытие собственного небольшого бизнеса вполне под силу любому желающему.

Как подготовиться к открытию ИП

Перед тем, как перейти непосредственно к регистрации ИП, необходимо, в первую очередь, определиться с тем, какой именно вид деятельности вы собираетесь вести. Для того чтобы это сделать, необходимо воспользоваться своеобразной подсказкой – справочником ОКВЭД, в котором содержатся коды для любого вида деятельности. Именно такой код используется для того, чтобы правильно заполнить заявление об открытии ИП.

В качестве второго этапа выступает грамотное заполнение заявления о регистрации ИП. Необходимо очень внимательно прочесть и заполнить все необходимые графы, при этом вполне допустим, как рукописный, так и печатный вариант. Данный этап станет неплохой самопроверкой, так как в случае, если дело регистрации ИП пройдет успешно, каждая товарно-транспортная накладная, как и любой другой документ, связанный с бизнесом, должна будет заполняться предельно внимательно.

Следующим этапом является оплата госпошлины за регистрацию ИП. Приготовьтесь к тому, что в момент, когда вы будете подавать весь пакет документов, с вас в обязательном порядке потребуют квитанцию об оплате государственной пошлины. Для того чтобы быть к этому готовым, необходимо изначально иметь при себе необходимые реквизиты и оплатить по ним в банке сумму в 800 рублей. Важно заметить, что в том случае, если в регистрации ИП вам все-таки будет отказано, деньги, пошедшие на оплату госпошлины, возвращены не будут.

Как подать документы на открытие ИП

Регистрируют любое ИП органы налоговой инспекции. Вариантов подачи документов в этом случае может быть несколько: по почте, лично, либо через доверенное лицо. При этом в тех случаях, личное присутствие в которых исключено, необходимо предоставить копию паспорта и нотариально заверить подпись.

В пакет необходимых документов входит копия паспорта и ИНН, квитанция об оплате госпошлины и заявление на регистрацию ИП. В том случае, если вы выбираете режим налогообложения УСН, заявление должно быть также подано при регистрации ИП.

Статья написана по материалам сайта www.moedelo.org

12.12.2013 Мария Иванова