Главная » Блоги » Финансы » Арбитражный суд и акционерные общества

Арбитражный суд и акционерные общества

Любое дело, затеянное вместе с другими людьми, требует постоянной внимательности. Мало того, что нужно регулярно контролировать деятельность акционерного общества, так еще и необходимо следить за тем, что происходит внутри самого административного аппарата. Интриги и козни, на которые способны пойти наши «доверенные лица» и партнеры-акционеры, ничуть не уступают коварству и хитросплетениям бразильских телесериалов конца восьмидесятых годов прошлого столетия. Порой человеческая хитрость достигает таких высот, что на первое время даже находит себе поддержку в существующей правовой базе, которая в наше время в нашей стране далека от безупречности. Непрестанно изменяясь, пополняясь новыми поправками, законодательство Российской Федерации не только не упрощает жизнь честным предпринимателям, но и зачастую служит основанием для нечестных манипуляций со стороны наших конкурентов, или, что еще обиднее, для тех, кого мы считаем своими партнерами.

Между владельцами компаний часто возникают споры, уладить которые простым путем стремления к компромиссу совершенно невозможно. Когда речь идет о серьезном капитале, реорганизации акционерного общества или о владении ценными бумагами, необходима не просто внимательность или дальновидность, но серьезная юридическая защита. Чтобы знать, как действовать, нужно разработать тактику своего поведения и выстроить надежную линию защиты своих интересов. А для этого нужен адвокат по арбитражным делам, который может стать партнером на протяжении всего конфликта до тех пор, пока данный конфликт не исчерпает себя, перейдя в новое для нас качество -  как пройденного урока, из которого мы извлекли новый опыт. Все-таки отсутствие взаимопонимания и перетягивание одеяла в разные стороны в управленческом аппарате является весьма шатким положением, которое со стороны, другими компаниями, рассматривается в качестве шанса вытеснить нас как слабеющее звено. Что, опять-таки, чревато потерей хорошей репутации, и, в свою очередь, трудностями с восстановлением хорошего имени и позиций бизнеса.

Одним словом, когда в компании возникает какой-либо конфликт, который невозможно уладить простыми переговорами, понадобится помощь юриста, поскольку все сложные споры о признании сделок недействительными, о правах на акции и доли, обжалование решений органов управления юридического лица, требуют рассмотрения в арбитражном суде. Стоит отметить, что арбитражные дела — одни из самых сложных в юридической практике. К примеру, в случае об обжаловании сделки по отчуждению акций в первую очередь необходимо подать грамотно составленное исковое заявление — нужно указать не только регистрационный номер и адрес юридического лица, но и правильно внести информацию о заключенной сделке, и точно описать обстоятельства своих требований.

Если речь идет о спорах внутри или между акционерными обществами, то стоит учесть, что законодательство РФ имеет массу белых пятен в данной сфере, и лучше заранее понять все тонкости проводимой операции перед тем, как дело будет представлено в суде. Все-таки арбитражный суд — это последняя точка выяснения отношений между сторонами. Несмотря на то, что рассмотрение дела в арбитражном суде - это возможность прийти к  положительному исходу спора, к нему стоит хорошо подготовиться, наняв опытного адвоката, который смог бы достойно представить дело в арбитражном суде. Такой адвокат должен учитывать не только кратковременные выгоды судебного спора, но и долговременные последствия процесса. Для акционерного общества это особенно важно, ведь суд и его последствия будут напрямую влиять на его рейтинг.

Жители столицы могут обратиться в юридическую компанию Legisperiti, которая уже более пятнадцати лет предоставляет юридические услуги мажоритарным и миноритарным акционерам в арбитражном суде Москвы. Благодаря столь длительной практике, юристы компании накопили внушительный опыт, который проявляется не только в хорошем владением  правовым материалом, но подробным знанием тонкостей столичного арбитражного суда. А ведь зачастую именно это является важным фактором точного прогнозирования исхода дела. Кроме того, благодаря сотрудничеству с крупными корпорациями, специалисты  Legisperiti крайне внимательно относятся к некоторым тонким моментам, которые способны навредить репутации компании, снижая такой риск до минимума. Именно это позволяет рекомендовать  Legisperiti в качестве представителя интересов крупных компаний и акционерных обществ.

Стоит отметить, что у юристов компании Legisperiti есть и большой положительный опыт в предварительных переговорах, которые позволяют избежать разрешения спора между акционерами в арбитражном суде. И обратившись к юристам до того как спор можно будет разрешить только в судебном порядке, можно избежать необходимости обращения в арбитражный суд. А такой исход дела, пожалуй, является наиболее привлекательным и выгодным для обеих  сторон.  

 

10.12.2013 Мария Иванова