Главная » Природа » К традициям и природе – с любовью

К традициям и природе – с любовью

К традициям и природе – с любовью
  • 22 фев 2013, 11:14
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2994

Подведены итоги республиканского конкурса среди педагогов на создание авторских методических разработок, раскрывающих тему традиционных знаний природопользования алтайского народа. Он был инициирован и проведён сотрудниками отдела по экологическому просвещению Катунского биосферного заповедника.

Цель мероприятия - привлечение внимания населения к утраченным традициям бережного отношения к окружающей среде.

Исконная модель природопользования коренного населения свидетельствует о гармоничном сосуществовании человека и экосистемы. Алтайский народ издавна с большим уважением относился к природе, её объектам и обитателям. На сегодняшний день очень важно на примере предков показать подрастающему поколению, что природа – это дом всего живого и его нужно сохранить.

Конкурс вызвал большой интерес как среди учителей, так и среди педагогов дополнительного образования. Победителями стали Альбина Бахрамаева (Юстикская школа) и Марина Адарова (РесСютур, Горно-Алтайск), на втором месте Любовь Саватаева и Лариса Музыкова из Чендекской школы, на третьем – Людмила Соколова (Кучерлинская школа), Галина Окрашева (Тюнгурская школа) и Оксана Кучинова (Боочинская СОШ). Примечательно, что на конкурс была прислана и работа Ларисы Полежаевой из Детской музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре. Она получила специальный приз от организаторов. Самые достойные разработки войдут в сборник «Учение предков – бережное отношение к природе». На данный момент он находится на стадии подготовки, а на свет появится во второй половине марта. Пособие должно оказаться полезным не только для учителей, но и для всех интересующихся традиционными знаниями природопользования алтайцев и болеющих за сохранение природы.

Конкурс проводился в рамках проекта «Возродим и сохраним природоохранные традиции алтайского народа» при поддержке Фонда «Глобал Гринграндс» (GGF).

Коментарии (0)