Главная » Территория закона » Мужская профессия

Мужская профессия

Мужская профессия
  • 22 фев 2013, 08:34
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1674

Наш разговор с прокурором республики государственным советником 2 класса Н.В. Мылицыным состоялся после подведения итогов на коллегии Прокуратуры Республики Алтай. Говоря о результативности работы коллектива, Николай Викторович заметил следующее:

- Однозначно сказать, успешной была наша работа или нет, нельзя. Если отметить, что прокуратурой инициировано возбуждение большого количества уголовных дел, выявлена масса преступлений и нарушений, это будет успех? Нет, конечно, ведь одна из важнейших функций органов прокуратуры - профилактика преступлений и правонарушений. Не только показатели являются объективным критерием оценки нашей деятельности. Важны эффективность работы и польза, приносимая обществу и государству. Поэтому я хотел бы акцентировать внимание не на наших успехах и неудачах, об этом мы уже говорили на пресс-конференции по итогам деятельности за 2012 год, а сообщить о главных принципах работы прокуратуры республики.

Прежде всего это решение задач, поставленных перед нами Президентом и Генеральным прокурором Российской Федерации. Ни в коем случае не собираемся останавливаться на достигнутом, стараемся следовать нашему девизу: «Прокуратура Республики Алтай – вперед! Достоверность, эффективность, польза!». При этом я постоянно говорю прокурорам: не надо гнаться за дутыми показателями. Какой смысл возбуждать массу административных дел по малозначительным правонарушениям, когда не искоренены факты коррупции или преступления против несовершеннолетних? Зачем бесконечно проверять рабочие места на предприятиях по вопросу освещенности или правильной постановки рабочего стола, когда существуют факты смертельных случаев на производстве? Конечно, проще ухватить то, что лежит на поверхности, но все же главное в нашей работе - видеть корень проблемы.

Надо сказать, такой метод дает свои положительные результаты. Сейчас идет последний месяц зимы, и у нас не было ни одного чрезвычайного происшествия в сфере ЖКХ. Считаю: это одна из заслуг прокуроров, которые в преддверии отопительного сезона проверили практически все коммунальные предприятия, обеспеченность запасом топлива всех котельных. Здесь можно вспомнить случай, произошедший в начале 2012 года, когда из-за незаконно спиленного дерева произошла авария, оставившая без света и тепла три района республики. Неудовлетворительное состояние резервных источников питания либо их отсутствие не позволило в условиях аварии оперативно обеспечить граждан теплоснабжением. Мы провели проверку состояния источников резервного питания на жизненно важных объектах и объектах, связанных с массовым пребыванием людей во всех районах. Выяснилось, что к такой чрезвычайной ситуации оказались не готовы ряд организаций и учреждений, осуществляющих обеспечение условий жизнедеятельности населения республики. По итогам этой проверки в адрес руководителей предприятий и учреждений образования и здравоохранения, в том числе министра здравоохранения Республики Алтай, были внесены представления об устранении нарушений Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В суды были направлены иски о понуждении предприятий и организаций приобрести и установить на социально значимых объектах резервные источники электроснабжения. Только так мы смогли добиться исправления сложившейся ситуации. Положительный опыт работы органов прокуратуры Республики Алтай был оценен Генеральной прокуратурой РФ и распространен на все субъекты Российской Федерации.

Большая работа ведется по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, и не только. Мы достаточно тесно сотрудничаем со средствами массовой информации, в том числе по правовому просвещению граждан. Это один из способов общения с населением, которое нам необходимо.

- Николай Викторович, как часто вы бываете в районах республики, ведете личный прием? С чем к вам приходят люди? И что лично вам дают такие встречи?

- К сожалению, сейчас я реже выезжаю в районы, чем когда заступил на эту должность. Тогда это была серьезная необходимость, надо было ознакомиться с обстановкой, побывать во всех прокуратурах, посмотреть, в каких условиях работают люди, какие проблемы перед ними стоят, и так далее. Самым главным были встречи с населением, руководителями правоохранительных и судебных органов районного звена, депутатами местных Советов.

В новом, 2013 году я побывал в Турочакском районе, провел прием граждан. Обращались в основном работники образовательных учреждений и депутаты сельских поселений. Вопросы ставились разнообразные. При этом хотелось бы особо отметить, что люди приходят не со своим личным, а поднимают проблемы, затрагивающие широкие слои населения. Например, педагоги касались вопросов оплаты труда учителей, льгот, положенных работникам системы образования. Сельские депутаты обсуждали возможности решения насущных проблем, связанных с инфраструктурой села, со строительством социальных объектов. В Турочаке ко мне обратились жители, которым по программе переселения из ветхого аварийного жилья выделили новые дома. Но предприниматель, выигравший этот тендер, построил квартиры с массой недоделок. Вместе с районной газетой «Истоки» мы выехали на место. Факты подтвердились. Нами были приняты все необходимые меры, и, думаю, уже скоро все недоделки устранят. В этом, я считаю, и есть ценность выезда на места, когда проблему можно решить эффективно и в кратчайшие сроки.

- Николай Викторович, сейчас канун праздника Дня защитника Отечества. Можно ли сказать, что быть прокурором - это сугубо мужская работа?

- Нашу работу по степени ответственности, нагрузке, напряжению, вне всякого сомнения, можно отнести к категории чисто мужского труда. Но среди прокуроров много женщин, все они по своим профессиональным качествам ни в чем не уступают мужчинам. Они также стоят на страже закона, государства, общества и интересов простого человека. Это и есть не что иное, как защита Отечества. Поэтому я смело отношу этот праздник ко всем работникам прокуратуры, у нас все причастны к нему.

Но если найдется дотошный критик и все же попытается оспорить мою позицию, подразумевая под защитой Отечества только службу в армии, то мы ему скажем, что наши мужчины служили и служат в Вооруженных силах. Очень много молодых ребят после университета, уже устроившись на работу в органы прокуратуры, были призваны в армию. Причем, насколько мне известно, они очень востребованы у командиров частей. И я их понимаю, потому что работник прокуратуры знает законы, дисциплинирован, ответственен, физически развит и имеет четко поставленную цель в жизни.

Если говорить честно, то могут быть различные варианты, когда наш работник может обойтись без воинской службы. Но все наши молодые ребята служили или служат. Например, помощник прокурора Шебалинского района Н.А. Казанцев был призван в 2011 году, отслужил положенный срок в Ракетных войсках стратегического назначения и вернулся обратно, сейчас работает в прокуратуре Турочакского района. Недавно был принят на работу сын нашего ветерана А.В. Суракова, в 2012 году по целевому набору он окончил Уральскую государственную правовую академию, был направлен в Майминскую прокуратуру, зарекомендовал себя с хорошей стороны и в декабре, получив повестку, отправился служить в Российскую армию. Н.С. Куликов, ранее работавший в органах Следственного комитета, после демобилизации из Вооруженных сил решил трудиться в органах прокуратуры. Спортивный, серьезный, имеющий опыт работы в следствии, армейский опыт, молодой человек был принят к нам на работу. Я привел только последние примеры.

В канун праздника защитника Отечества, конечно, особо хотелось бы отметить наших ветеранов-фронтовиков. Таких, как Юрий Николаевич Кувалдин, который в составе 45-й Сибирской стрелковой бригады отправился на фронт. В жестоких боях под Москвой он получил тяжелое ранение и в 1942 году был комиссован. Вернувшись домой, поступил на работу в органы прокуратуры, с 1965 по 1975 год был прокурором Горно-Алтайской автономной области. За ратные подвиги награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I и II степени, боевыми медалями.

Всем нашим работникам, ветеранам органов прокуратуры в День защитника Отечества желаю доброго здоровья, личного и семейного благополучия, успехов и всего самого лучшего.

Сергей ИВАНОВ

Коментарии (0)