Главная » Человек и общество » Учитель – это больше, чем профессия

Учитель – это больше, чем профессия

Учитель – это больше, чем профессия
  • 06 окт 2011, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1983

Ежегодно 5 октября в более чем ста странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — когда отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

В этот день все ученики и их родители выражают сердечную благодарность тем, кто помогает воспитывать молодых художников и поэтов, врачей и политиков, да и просто достойных граждан страны. А школьники и студенты делают все возможное, чтобы порадовать своих наставников. Для них устраиваются представления и концерты, им дарят цветы и улыбки…

Педагоги Республики Алтай отметили свой профессиональный праздник в Национальном драматическом театре, где для них была подготовлена замечательная программа.

Начался праздник с открытия ставшей уже традиционной выставки «Для тех, кто учится, для тех кто обучает», на которой образовательные учреждения Республики Алтай представили на суд зрителей свои научные труды, изыскания и достижения. Продолжилось мероприятие в большом концертном зале.

Открывая торжество, Глава Республики Алтай А.В. Бердников поздравил педагогов с праздником и отметил высокую значимость их труда: «Трудно не оценить ваш вклад в стабильность нашего общества, в развитие страны и Республики Алтай. В нашем регионе в последние годы делаются реальные шаги по повышению материально-технической базы школ. Отрадно то, что руководители нашего государства объявили и проводят в жизнь понятную политику по повышению оплаты вашего труда».

Немало добрых слов в адрес виновников торжества звучало из уст Председателя Госсобрания - Эл Курултай РА И.И. Белекова, министра образования, науки и молодежной политики РА Н.В. Гусельниковой, министра труда и соцразвития Г.П. Сумина, председателя Комитета занятости населения РА Г.Н. Пильтина.

Сегодня в Республике Алтай действует более 200 общеобразовательных школ. Обучением и воспитанием подрастающего поколения занимаются более трех тысяч работников образования. Это люди, к которым мы всегда относимся с особым почтением и уважением. Преподаватели учат мудрости, передают жизненный опыт, сеют зерна добра и чистоты. На своих уроках они дарят удивительное и удивляют обычным. В каждого ученика стараются вкладывать душу, отдают частичку своего сердца. Поэтому педагог - это больше чем профессия, в учебных заведениях работают только те, для кого это не просто обязанность, а состояние души. В праздничный день педагоги кроме поздравлений принимали заслуженные награды.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награждена учитель начальных классов гимназии №3 г. Горно-Алтайска Светлана Шаповалова. Почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" присвоено учителю специальной (коррекционной) школы-интерната Людмиле Чепкасовой. Тренер–преподаватель Республиканской ДЮСШОР Николай Сафронов удостоен почетного звания "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации". Учитель английского языка лицея №6 им. И.З. Шуклина Людмила Плахотнюк награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации с вручением сертификата на 200 тысяч рублей. Такой же Почетной грамоты удостоена учитель русского языка и литературы Кызыл-Озекской средней школы Светлана Сафронова. Ей также вручен сертификат на 200 тысяч рублей. Благодарственные письма Главы республики и сертификат на 50 тысяч рублей получили учитель русского языка и литературы Элекмонарской школы Марина Носова, учитель начальной школы N 5 Горно-Алтайска Любовь Пермякова, учитель математики Элекмонарской школы Ольга Пьянкова, учитель математики лицея N 6 им. И.З. Шуклина Рамиля Сафина, учитель биологии и химии Яконурской школы Надежда Шукакова, учитель физики Чемальской школы Вера Швецова. Благодарственные письма Главы республики и сертификаты на 500 тысяч рублей вручены Усть-Коксинской и Верх-Бело-Ануйской средним школам.

В этом году впервые была введена премия имени М.В. Тартыковой в размере 20 тысяч рублей. Мария Васильевна Тартыкова – ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ, всю жизнь отдала педагогической деятельности, воспитала не одно поколение учеников. На церемонии награждения присутствовала ее внучка М.И. Яимова, которая вручила награду учителю русского языка и литературы Урлу-Аспакской школы Т.П. Чанчибаевой.

Учитель всегда был и остаётся главным человеком в воспитании личности, проводником в большой и интересный мир знаний. И какой бы жизненный путь ни выбрал вчерашний школьник, в его памяти навсегда останутся прекрасные и удивительные годы, проведённые в стенах родной школы, верные друзья и конечно мудрые учителя.

Елена СЕРГЕЕВА. 

Коментарии (0)