Главная » Территория закона » Медаль для четвероногого друга

Медаль для четвероногого друга

Медаль для четвероногого друга
  • 15 фев 2013, 12:36
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1684

Тяготы и лишения службы с сотрудниками полиции делят преданные «коллеги», не имеющие специальных званий и удостоверений, для которых стимулом к нелегкой работе служат только доброе слово и забота наставников. Они вместе охраняют общественный порядок, ведут розыск злоумышленников и без вести пропавших людей – и это лишь небольшая часть задач, возложенных на подопечных Центра кинологической службы МВД по Республике Алтай. Служебные собаки и сегодня, в век современных технологий, по-прежнему эффективно обнаруживают оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства, раскрывают многие тяжкие преступления.

Для немецкой овчарки по кличке Жасмин, любимицы опытного инспектора-кинолога майора полиции Сергея Кажикина, служба уже закончилась. Сегодня она находится на заслуженном отдыхе, имея в одном на двоих послужном списке множество благодарностей и положительных отзывов. К этому можно добавить десятки спасенных жизней как сотрудников правоохранительных органов, так и граждан во многих регионах нашей страны.

В 2012 году в Республике Дагестан при проведении специальных операций в населенном пункте Хасавюрт Жасмин обнаружила заложенный вблизи дороги фугас, готовый взлететь на воздух в любую минуту. Взрывное устройство было уничтожено. И таких примеров можно привести множество. На счету кинолога и собаки – обнаружение и изъятие большого количества различного вида боеприпасов.

За смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга, образцовое и добросовестное выполнение служебных обязанностей в период проведения мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории СКР служебно-розыскная собака Жасмин награждена медалью «За укрепление боевого содружества».

Единственная воспитанница Центра кинологической службы МВД по Республике Алтай, получившая боевую награду, начала служебную карьеру в 2002 году, когда щенком попала в руки опытного кинолога ЦКС МВД по Республике Алтай Сергея Кажикина. Пройдя на базе Центра подготовку по общему курсу дрессировки, приобретя специальные навыки по поиску взрывчатых веществ, самодельных взрывных устройств, оружия и боеприпасов, стала принимать участие в рейдах по поиску и обнаружению огнестрельного оружия, боеприпасов, находящихся в незаконном обороте, а также в оперативно-розыскных и профилактических мероприятиях. На счету образовавшегося тандема множество раскрытых преступлений. Кинолог и его преданная помощница участвовали даже в авиационных рейдах по выявлению незаконных порубок леса, проводимых на территории региона.

Помимо основной работы Жасмин с удовольствием занималась «воспитательной». Вместе с наставником они были желанными гостями в детских летних лагерях, профильных сменах и многих других специализированных мероприятиях. Показательные выступления служебной собаки по поиску оружия и взрывчатых веществ неизменно пользовались популярностью у подрастающего поколения.

Десять лет службы для полицейского пса и кинолога пролетели незаметно. Покинув привычный вольер в Центре кинологической службы, Жасмин стала полноправным членом семьи Сергея Кажикина, ведь с собаками, отслужившими положенный срок, расставаться очень непросто. Став единым целым в работе, они понимают друг друга с полуслова, полувзгляда.

Иногда на правах «ветерана» Жасмин навещает молодое поколение, пришедшее на смену таким, как она, заслуженным, но, увы, постаревшим собакам. Делясь опытом с подрастающими новыми питомцами Центра кинологической службы, по секрету «рассказывает» им о своей боевой молодости.

Коментарии (0)