Главная » Спорт » Награды – лучшим!

Награды – лучшим!

Награды – лучшим!
  • 29 мар 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2301

Легкоатлеты разных поколений – действующие, бывшие и даже будущие спортсмены – собрались 25 марта в «Юном спартаковце» на традиционное чествование лучших представителей «королевы спорта», добившихся в прошедшем году заметных результатов (обычно мероприятие проходит накануне новогодних праздников, в этот раз по ряду причин его пришлось перенести).

Программа торжества включала не только поздравления, награждение по итогам 2011 года и вручение нагрудных знаков, но также показательные выступления ведущих спортсменов (барьерный бег и спринтерские забеги, прыжки в высоту) и познавательно-развлекательную часть с викториной, конкурсами и танцами.

Прошедший спортивный сезон был насыщен событиями, и не только внутри республики. С замиранием сердца следили земляки за выступлениями уроженки Кош-Агачского района и воспитанницы Вячеслава Жданова Елены Аржаковой, начавшей победное шествие с «Русской зимы», где она выиграла бег на тысячеметровой дистанции. Потом была победа в Париже на взрослом Чемпионате Европы и целых две – на молодежном европейском Первенстве в чешской Остраве. Уже в этом году Лена подтвердила свой статус победительницы «Русской зимы», снова выиграв забег на тысячу метров. В настоящее время вместе с ней в молодежную сборную страны по легкой атлетике входят победители и призеры всероссийских соревнований Альбина Чинчекеева, Дмитрий Хомутов и Иван Бабич, которые тоже начинали тренироваться в Горно-Алтайске. Совсем недавно в состав команды была включена и Юля Соколова из Черги – бывшая воспитанница Михаила Михайловича Вольхина.

В республике в прошедшем сезоне было установлено три рекорда в прыжках в высоту (Александр Павлов, Евгений Басаргин и Денис Голубовский, Александр Кондратович), на выездных соревнованиях – рекорд в беге на 800 метров (Наталья Пивоварова). Призерами Первенства Сибирского федерального округа стали Денис Крупнов и Туукей Кохоев.
Спортсменам, выполнившим соответствующие нормативы, на легкоатлетическом празднике вручили нагрудные знаки перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. Их обладателями стали Азамат Магауянов (тренер Б.В. Щербинин), Олеся Михайлова и Денис Голубовский (В.И. Белобородов), Наталья Пивоварова (В.Б. Жданов).

В номинации «Легкоатлет года» награждали, как и на соревнованиях, по местам. В тройке призеров среди младших девочек (1997 год рождения и младше) – воспитанницы Вячеслава Жданова Настя Клепикова и Яна Некорякова (третье и первое места) и подопечная Владимира Белобородова Таня Соколова (второе место), среди мальчиков того же возраста – Александр Шефер (тренер В.И. Белобородов), Никита Шашуков (В.Б. Жданов), Александр Павлов (первое место, тренер Б.В. Щербинин).

В группе девушек 1996 года рождения и старше на третьем месте Валерия Сучкова, на втором – Мария Харитонова (обе воспитанницы В.И. Белобородова), на первом – Наталья Пивоварова (В.Б. Жданов). Денис Крупнов (М.В. Ачкасова, В.И. Белобородов), Денис Голубовский (В.И. Белобородов) и Евгений Басаргин (М.В. Ачкасова, В.И. Белобородов) – в тройке призеров среди юношей этого возраста.

Нововведением сезона стала еще одна номинация – в борьбу за звание «Легкоатлет года» вступили самые маленькие спортсмены, 2001 года рождения и младше, – им еще сложно состязаться с разрядниками, однако успехи, и довольно весомые, на соревнованиях различного уровня у некоторых уже имеются. В числе лучших на сегодня Даша Морозова и Миша Каташев, Таня Соколова и Даша Какина, Даша и Дима Ачкасовы, Даша Какина и Таня Соколова, Альбина Колупаева и Руслан Кожахметов, Женя Шевченко и другие юные «звездочки».

Лучшими наставниками по итогам прошедшего сезона были названы В.Б. Жданов, Б.В. Щербинин, М.В. Ачкасова, М.М. Вольхин, А.А. Федоренко, В.А. Башмаков.

Поздравляли, к слову, не только тех, кто достигает успехов сегодня, но и тех, кто защищал честь региона на спортивных аренах в прежние годы.
 

Коментарии (0)