Главная » Политика и экономика » Задачи обозначены

Задачи обозначены

  • 26 янв 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1907

В Малом зале Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай под председательством И.И. Белекова состоялось очередное заседание Президиума.

Одним из первых был рассмотрен вопрос о плане мероприятий Госсобрания - Эл Курултай РА по реализации основных положений Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации. Выступая с докладом по данному вопросу, заместитель Председателя ГС-ЭК РА Т.А. Гигель отметила, что главные моменты, касающиеся законодательных органов власти, парламентом РА полностью реализованы. В документе Президент РФ изложил свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики, модернизации экономики и социальной сферы и предложил ряд инициатив по дальнейшему развитию политической системы страны, что стало основой при составлении представленного плана мероприятий Государственного Собрания - Эл Курултай РА. В частности, для повышения темпов экономического роста и стимулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности запланированы разработка и принятие законопроектов РА, регулирующих правоотношения в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В Республике Алтай действует 49 нормативных правовых актов в сфере содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Ведется работа по улучшению демографической ситуации и укреплению семьи в регионе и многое другое.

В текущем году предстоит не менее насыщенная работа парламентариев. Так, в октябре 2012 года будет обсужден ход реализации Закона Республики Алтай «О мере социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закона «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на выплату вознаграждения, причитающегося приемному родителю».

Комитет по правовой политике и местному самоуправлению подготовит законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О нормативных правовых актах Республики Алтай» и внесет предложения по изменению в регламент ГС - ЭК РА.

Большое внимание будет уделено вопросу организации образовательного процесса для детей с инвалидностью в Республике Алтай, проблемам и путям их решения.

На заседании Президиума Госсобрания - Эл Курултай РА утвержден план по реализации основных положений Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации на 2012 год, определены сроки и ответственные за его исполнение.

Следующий вопрос повестки заседания касался работы с депутатскими запросами парламентариев в 2011 году. Руководитель аппарата ГС - ЭК РА Г.Б. Чекурашев отметил, что из 22 поступивших обращений депутатов семь признаны депутатскими запросами. В основном в них отражались вопросы финансирования, экологической обстановки, прекращения незаконной рубки кедра, проблемы в здравоохранении и использовании земель сельхозназначения. Все они не остались без внимания: были приняты соответствующие меры по их решению.

Алина Андреева.
 

Коментарии (0)