Главная » Письма читателей » Научили читать

Научили читать

Научили читать
  • 07 фев 2013, 06:44
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1681

Уважаемые работники «Звезды Алтая»! Мы хотим сказать теплые, хорошие слова нашей учительнице Тамаре Ивановне Красновой и другим учителям Чепошской школы, которые нас учили. А наша Тамара Ивановна в январе еще и именинница!

Всем нашим учителям хотим пожелать здоровья, удачи, хорошего настроения, успехов в воспитании нынешних учеников. Нас учили добросовестности, внимательности, помогать друг другу, хорошо учиться, чтобы получить профессию, а потом работать и содержать семью. Когда Тамара Ивановна говорила о семье, о том, что все мы женимся и выйдем замуж, родятся дети, мы, школьники, воспринимали ее слова со смехом, а теперь понимаем, как правильно она рассказывала о взрослой жизни. Всякие случаются проблемы и трудности, есть они и у нас, но мы стараемся находить выход из таких ситуаций, как нас учила Тамара Ивановна.

Обо всем в одном письме не расскажешь. Мы благодарны учителям Т.И. Красновой, Г.Н. Ченчаевой, Н.И. Зубакиной. Неко-торых, к сожалению, уже нет в живых.

Школу и курьезы, которые с нами происходили, вспоминаем часто. Вот, например, однажды мы залезли на крышу здания и стали там бегать. Увидев нас, Тамара Ивановна заругалась и показала кулак, мы, естественно, напугались и побежали в другую сторону, она - за нами. И уже ласково, спокойно сказала: «Ребята, потихоньку спуститесь вот здесь. Там, где залезали, вам труднее будет спуститься». Помогла всем, после чего позвала: «А теперь пойдемте все в мой кабинет». Вот там нам и попало! Ругала и говорила: «А если бы кто-то из вас сорвался и упал, что бы тогда было? Об этом вы подумали?».

Конечно, когда мы лезли на эту крышу, то ни о чем не думали, но Тамара Ивановна потом нам все объяснила, и тогда только мы поняли, что, прежде чем что-то сделать, надо подумать о последствиях, хорошо или плохо будет нашим родите-лям, нам самим и окружающим людям. Мы теперь своим детям повторяем ее слова, приводим примеры своей бесшабашно-сти.

А какие вечера проводили с нами учителя! Галина Николаевна хорошо рассказывала о литературе – заслушаешься! А Ни-на Иннокентьевна научила сажать цветы, овощи – при школе был очень хороший участок, где мы проводили занятия по био-логии. Теперь этого участка уже нет, на его месте спортивная площадка, и мы, бывшие ученики, очень жалеем, что загубили цвет-ник, ведь занятия спортом можно было перенести и на другое место.

В школе было очень интересно: мы жили весело, хорошо учились и отдыхали – были костры в День пионерии, походы, уроки всегда проходили «с огоньком». Многие задачи у нас были «из жизни». Как говорила Тамара Ивановна, будем делать задания на местном материале. Называла знакомые фамилии трактористов и доярок (наших родителей), и мы считали план, надои, проценты и т.д. Это было очень занимательно.

Школьные годы навсегда остались в памяти. В нас не только вкладывали знания, но и учили, как надо жить.

К Новому году мы своими руками готовили маски и костюмы. Как говорили учителя, нарядившись, праздник встретим ве-селее - так и было! Мы плясали и веселились от души! А наши дети сейчас многое воспринимают как-то иначе, и жизнь у них проходит по-другому.

Обо всем хочется написать, но самое главное – порадовать своих учителей тем, что мы помним их и их добрые, мудрые слова. Как поется в одной песне про учителя:

Он учил нас у жизни учиться,
Не страшиться ни гроз, ни ветров,
С малых лет каждый час для любого из нас
Был он Павлов, Колумб и Светлов…

Да, эти учителя любили нас и справедливо наказывали за детские проказы, оберегая от серьезных проступков. И мы по-своему, по-детски, любили Тамару Ивановну, в то же время боялись ее и очень уважали, уважаем и сейчас.

Оттого, что она была так влюблена в свое дело, ученики получили много хорошего. Без лишних слов и долгих нравоучений, без надрывного крика и унижения достоинства детей она воспитывала нас. Просто понимала, что детство у некоторых ребят было далеко не безоблачным. Уже став директором школы, на линейках она говорила: «Мы, учителя, дали вам знания, научи-ли трудиться, критически относиться к себе и ставить перед собой большие цели. Старайтесь добиваться их исполнения. Юная энергия, желание трудиться помогут вам стать достойными людьми, и пусть каждая страница вашей биографии будет напол-нена творческим поиском, добросовестным трудом!».

Мы очень рады, что наша Тамара Ивановна по-прежнему энергичная и неунывающая! Она поет в ансамбле «Ветеран», мы часто видим ее по телевизору и искренне за нее рады.

Спасибо вам, наши учителя, за то, что воспитали нас настоящими людьми!

Ученики 1975 года

Коментарии (0)