Главная » Воспитание и образование » Педагоги отрабатывали навыки

Педагоги отрабатывали навыки

Педагоги отрабатывали навыки
  • 08 июн 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1773

Теоретические и практические занятия по спортивному ориентированию, пешеходному туризму и поисково-спасательным работам провели специалисты Республиканской станции юных туристов для руководителей кружков, секций и творческих объединений, работающих в туристском направлении.

В учебно-практическом семинаре, прошедшем на базе РесСЮТур с 18 по 20 мая, приняли участие педагоги дополнительного образования из Горно-Алтайска, Шебалинского, Майминского, Улаганского и Усть-Канского районов, а также студенты четвертого курса спортивного отделения психолого-педагогического факультета ГАГУ.

Познакомившись с теоретическими тонкостями пешеходной дистанции спортивного туризма (лекцию прочел педагог дополнительного образования Максим Губин), участники мероприятия отправились на практическое занятие, где прошли несколько этапов: параллельные перила, подъем и спуск с самостраховкой, наклонную навесную переправу.

Изучив нюансы поисково-спасательных работ под руководством методиста туристско-краеведческого отдела РесСЮТур Андрея Кузовникова, они траспортировали «пострадавшего» по пересеченной местности, поднимали и спускали его по склону с самонаведением и снятием перил, на носилках переправляли через водное препятствие.

Теоретическую часть по спортивному ориентированию провел методист РесСЮТур Сергей Иванов, а вместо практикума они приняли участие во Всероссийских массовых стартах «Российский азимут» (одни выступали в роли участников, другие были судьями соревнований).

Заключительным мероприятием семинара стало совещание с обменом мнениями, подведением итогов и вручением сертификатов о прохождении курсов.
 

Коментарии (0)