Главная » Воспитание и образование » Диплом нового образца

Диплом нового образца

  • 08 июн 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2980

Что нового в дипломах? Какие технологии защиты используются? Станет ли проще вести учет? Право изготавливать дипломы есть только у 24 предприятий, имеющих на это лицензии.

Приказом Минобразования РФ утверждены дипломы нового образца для тех выпускников, кто обучается не по ступеням высшего профобразования, а по уровням. Известно, что мы сейчас поэтапно переходим на уровневое образование (бакалавр, специалист, магистр), поэтому вводятся и новые формы дипломов. Но еще несколько лет они будут в ходу наравне с дипломами старого образца, где квалификация выпускнику присваивается по ступеням высшего образования.
На первый взгляд, никаких революционных изменений в форме дипломов о высшем образовании не предусмотрено. В новых дипломах фамилия выпускника вписывается в именительном падеже. Вместо «диплом выдан Василию Иванову» теперь написано: «Диплом свидетельствует о том, что Иванов Василий...» - и далее по тексту. Раньше нередко возникали проблемы со склонением сложных иностранных имен. Некоторые просто невозможно было поставить в дательный падеж. Теперь проблема снята.

Изменился принцип нумерации дипломов. Вместо буквенно-цифрового обозначения бланкам будет присваиваться серия и порядковый номер. В серии шесть символов, но важны, по сути, только две первые и две последние цифры. Первые определяют статус учебного заведения: федеральные вузы - 10, региональные - 11, муниципальные - 12, частные - 13, семинарии - 14. Последние две цифры - номер лицензии, выданной предприятию-изготовителю диплома.
Из защитных технологий в бланках используют декоративную «розетку» с текстом «высшее профессиональное образование» по всему периметру. Этот текст будет светиться в ультрафиолетовых лучах красным цветом. Номер и серия диплома и вкладыша будут наноситься при помощи краски красного цвета с магнитными свойствами.
 

Коментарии (0)