Главная » Муниципальная жизнь » Адрес дома – его имя

Адрес дома – его имя

Адрес дома – его имя
  • 18 фев 2013, 09:21
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1691

«Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз» - эти слова популярной некогда песенки сами собой приходят на ум, когда проходишь или проезжаешь мимо усадьбы без, так сказать, опознавательных знаков. В конце прошлой недели мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин вместе с представителями Горкомхоза, Управления архитектуры и журналистами проверил адресное хозяйство города.

Несмотря на кажущуюся незначительность, тема отсутствия адресов на зданиях очень серьезна и порой жизненно важна, например, в случаях, когда «скорая помощь» не может найти место вызова. Немало трудностей доставляют «безымянные» дома и почтальонам, которые сбивают ноги в поисках адресата, чтобы вручить ему письмо или уведомление. Для тех, кто не желает поддерживать установленный в городе порядок, предусмотрены штрафы: для физических лиц – от 100 до 500 рублей, для юридических – до 1000 рублей. В прошлом году таким образом административная комиссия пробудила сознательность и ответственность в 31 домохозяине. Для сравнения: стоимость знака с адресом стоит порядка 200 – 300 рублей.

Сначала проверке подверглись старые микрорайоны Горно-Алтайска: Партизанский лог, район ГТФ. Здесь граждане оказались в основном сознательными, большинство домовладений помеченные, правда, преимущественно номерами. И этот факт не остался незамеченным градоначальником: он потребовал, чтобы на каждом доме обязательно висела табличка с названием улицы, и даже провел аналогию: номер дома – это как имя у человека, а название улицы – как его фамилия. Человек без фамилии в обществе существовать не может, точно так же и дом.

Удивило здание бывшей гардинно-тюлевой фабрики: в длинной двухэтажке находится куча самых разных контор – и ни одного адресного указателя!

Особенность домов на пересечении двух улиц – двойной адрес. Здесь «отличилась» так называемая «зеленая школа», что расположена на пересечении улиц Ленкина и Ленина. На ее углу красуется лишь одинокая цифра «2», но к какой из этих двух схожих по звучанию улиц она относится – непонятно.

В новостройках в Колхозном логу дело обстояло хуже: там и номерочки не везде были прибиты, не говоря уж о табличках с наименованиями улиц. Это беда недавно отстроенных домов не только данного микрорайона, конечно. Во всем городе наблюдается такая ситуация: возвели красивый, чаще всего двух-, трехуровневый дом, высоким забором закрылись от людей – ищите меня как хотите!

По итогам рейда Виктор Александрович Облогин сделал неутешительный вывод: по его мнению, адресное хозяйство в столице региона находится в неудовлетворительном состоянии. А потому отныне за каждым районом, улицей закрепят по два человека: от Горкомхоза и Управления архитектуры, которые будут следить за состоянием адресных знаков, беседовать с гражданами. Если эта мера не подействует, последует наказание рублем. Кроме того, в ближайшее время владельцы домов получат памятки по содержанию своего адресного хозяйства в надлежащем виде.

Ольга ДЕНЧИК

Коментарии (0)