Зимняя радуга

Зимняя радуга
  • 25 фев 2013, 11:32
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1892

Приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать радугу зимой? Вы, наверное, удивились, подумав: событие маловероятное, хотя в свете последних природных аномалий не совсем уж и невозможное.

Уверяю вас – вполне реальное, если к этому приложили свои умелые руки и неуемную фантазию молодые дизайнеры нашей республики. Разумеется, речь идет не об атмосферных явлениях, а о большом Молодежном форуме дизайна.

Первого февраля в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже состоялся Третий республиканский Фестиваль профессионального и творческого мастерства «Радуга» среди учащихся Республики Алтай под эгидой Министерства образования, науки и молодежной политики РА.

«Главной целью этого мероприятия, как и прежде, являются выявление и поддержка молодых дарований, организация и направление творческой энергии молодежи, создание пространства для обмена опытом, повышение художественного уровня творческих работ», - отметила координатор фестиваля председатель ПЦК «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий и изделий из меха» Н.И. Дудкина.

Более 50 участников, представивших 28 творческих работ, соперничали за призовые места в шести номинациях: повседневная одежда, нарядный костюм, сценический костюм, ансамбль, коллекция, авангардная мода (изделия из нетрадиционных материалов). Впервые, благодаря инициативе юных мастеров, была представлена номинация «Сувениры и аксессуары», в рамках которой оценивались декоративные миниатюры, украшения, сумочки и даже обувь.

Кроме того, победителей ожидали приз зрительских симпатий и главная награда конкурса - Гран-при за абсолютную победу.

Работы учащихся оценивало компетентное жюри, в составе которого были гости из столицы Алтайского края художественный руководитель Центра моды «Стиль» Г.М. Моторинская и доцент Института архитектуры и дизайна, член Союза дизайнеров России О.П. Попова, а также представитель генерального спонсора конкурса специалист коммерческого отдела Сибирского филиала ОАО «Мегафон» М.В. Архинчеева. Возглавил жюри заместитель министра образования, науки и молодежной политики РА А.А. Курматов.

В конкурсном показе модели были представлены по сложности исполнения, от скромных фартучков до почти профессиональных коллекций, поскольку их авторы - молодые люди, обучающиеся средних школ и студенты колледжа. Однако непосредственность и обаяние юных участников конкурса компенсировали отсутствие специальной подготовки, а показ моделей вылился в яркое многоликое зрелище, о нем лучше всяких эпитетов могут рассказать фотографии.

Второй тур творческого состязания включал в себя презентации участников, в которых они рассказывали о себе, своих учебных заведениях и о мотивах, побудивших их прийти на конкурс. Стеснительность, волнение перед большой аудиторией быстро уступали место воодушевлению и даже азарту, когда юные дизайнеры начинали делиться творческими планами. Судя по реакции зрительного зала на откровения участников, у нас имеются большие перспективы в отечественной модной индустрии.

Пока жюри подводило итоги, зрителям была представлена концертная программа, включавшая показы коллекций известного студенческого Театра моды «Шелковая кисточка» под руководством члена Союза дизайнеров России Е.А. Кармацких, а также выступления приглашенных гостей – участников Театра моды «Стиль» профессионального училища №84 и студентов Колледжа культуры и искусства Республики Алтай.

Результатом непростой работы экспертов стало решение, согласно которому бесспорным лидером среди общеобразовательных учебных заведений стала Кызыл-Озекская СОШ: ее воспитанники победили сразу в нескольких номинациях. Анастасия Коповая получила диплом первой степени за повседневную модель, Анжела Каланова стала лучшей в номинации «Ансамбль», и они же (в творческом тандеме) завоевали первое место за оригинальную коллекцию сценических костюмов в национальном стиле.

В номинации «Нарядное платье» победила Алтынай Дугашева, учащаяся Школы-интерната №1 имени Г.К. Жукова, а среди авторов моделей авангардного направления лучшим стал студент второго курса ГАГПК Егор Таныков. Он же получил приз зрительских симпатий.

За большую и разнообразную коллекцию подарков и аксессуаров диплом получила группа «Ассорти» Школы-интерната №1 им. Г.К. Жукова.

Гран-при фестиваля жюри безоговорочно присудило студентке пятого курса ГАГПК Марии Акользиной, которая представила строгую, красивую и в то же время удобную коллекцию молодежной одежды «Пепел и роза».

К сожалению, регламент не позволил отметить все яркие и талантливые работы молодых авторов, однако главной наградой для конкурсантов стали возможность творческого общения и объединение созидательной энергии, которые помогут каждому из участников подняться на ступеньку выше по лестнице профессионального мастерства.

Ася МАКСИМОВА

Коментарии (0)