Главная » Культура, искусство » С днём рождения, «Зернышко»!

С днём рождения, "Зернышко"!

С  днём рождения, «Зернышко»!
  • 31 янв 2013, 06:49
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1972

Около года назад ребята из детского фольклорного ансамбля «Зернышко» впервые вышли на сцену Иогачского Дома культуры – яркие, звонкие, необыкновенно артистич-ные. Выступление состоялось в 2012 году на концерте, посвященном Дню защитников Отечества: в финале на сцене появились удивительно красивые девочки и мальчики в русских народных костюмах. Они исполнили плясовую песню «Как у нас там, в мастер-ской», шуточную песенку «Давай с тобой, миленький, домик наживать» и докучную сказ-ку. По нескольким номерам уже тогда было ясно, что это – начало чего-то большого и очень важного.

Так и случилось. Сегодня «Зернышко» – самый желанный участник местных концертов, а если их нет в программе, зрители ощущает: чего-то не хватает. Ансамбль всегда встречают дружным оживлением, слушают затаив дыхание, а провожают громкими овациями. И это неудивительно: есть, на что заглядеться и чем заслушаться, – девочки в разноцветных рус-ских сарафанах, c венками, кокошниками, яркими лентами в косах и статные мальчики в ру-бахах с поясами. Исполнение а капелла песен разных областей России, игра на балалайке и духовых инструментах, жалейке и свирельке, не говоря уже о той необыкновенной энерге-тике, которую дарят юные артисты, – во время их выступлений многим зрителям непросто сдержать слезы умиления и радости.

«Зернышко» отмечает свой первый, но очень важный день рождения. За год ансамбль принял участие практически во всех концертах сельского клуба, выступал в школе, в дет-ском саду, в православном храме, на юбилее Алтайского заповедника в Яйлю, на Турочак-ском смотре самодеятельности, в районном конкурсе «Утренняя звезда». При его участии проходили многие торжественные мероприятия, встречи гостей и официальных делегаций.

- В трех возрастных группах ансамбля занимаются более тридцати ребят из Иогача и Артыбаша от пяти до 12 лет. В зависимости от возраста я подбираю им концертные номера, - рассказывает руководитель ансамбля Ольга Дмитриевна Барканова. - За год многие стали серьезнее относится к занятиям, одни научились лучше петь, другие – танцевать, играть на народных духовых и ударных инструментах – ложках, бубне, жа-лейке, свирельке, балалайке. Изучили песенные стили Брянской, Белгородской, Архан-гельской, Волгоградской, Московской и Смоленской областей – для исполнения их песен необходимо знать особенности диалекта, танцевальную «лексику». Освоили народное многоголосье: стали петь на два-три голоса. У нас было уже много концертов, и не только в Артыбаше, но также в Горно-Алтайске и Барнауле. Старшие ребята участво-вали в Международном молодежном этнофоруме «Сибирские беседы», где стали лауреа-тами. А в самом первом для нас конкурсе, районной «Утренней звезде», мы стали лау-реатами второй степени.

К своему юбилею ансамбль подготовил отчетный концерт, посвященный святочным гуляниям. В концертную программу вошли колядки, обрядовые и хороводные песни, по-тешки, частушки, малыши с успехом отыграли театрализованную сказку «Теремок». Ре-бята были не только артистами, но и ведущими своего концерта – перед каждым номе-ром рассказывали зрителям о традициях святочных гуляний, о фольклорных особенно-стях исполняемых песен. Закончилось действо всеми любимой «Барыней», в которой соединены три вида искусства – малыши пели частушки, средняя группа танцевала кад-риль, старшие играли на ложках, жалейках, свирельках.

Нам бы очень хотелось дружить с другими коллективами Республики Алтай и не только – обмениваться опытом, делать совместные проекты, концерты. Чтобы на-шим успехам радовались не только родители и друзья, но и мои коллеги – руководители ансамблей и творческих коллективов, а также руководители государственных органов культуры нашего района и республики. А наша общая с воспитанниками мечта – увидеть на своем концерте министра культуры Республики Алтай, руководителя Государствен-ного оркестра РА Владимира Егоровича Кончева.

На творческом вечере во время поздравлений и вручения грамот за творческие и трудо-вые успехи родители артистов от всей души благодарили Ольгу Дмитриевну – за профес-сиональную работу и раскрытие новых детских талантов. Праздник получился очень ду-шевным – с цветами, подарками и теплыми словами, детскими улыбками и родительской радостью. Хочется пожелать коллективу дальнейших успехов, новых достижений. А мы, зрители, будем с нетерпением ждать их новых выступлений!

Ольга Самохвалова, Артыбаш

Коментарии (0)