Главная » Культура, искусство » Островок культуры

Островок культуры

Островок культуры
  • 07 фев 2013, 06:55
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1834

В уютной Каракокше, как и в любой другой более или менее крупной деревне, есть основные социально-культурные объекты: общеобразовательная школа, больница, клуб. Стандартный набор, выбивается из него – в хорошем смысле – лишь музыкальная школа. Если быть точным, то в Каракокше это не самостоятельное учреждение, а филиал, выносные классы Чойской музшколы с 40-летней историей, но ученики и родители этим тонкостям большого значения не придают.

Свою «музыкалку» ребята любят, посещает ее почти половина все деревенских школьников. Зашли сюда и мы.

Татьяна Владимировна Ашихмина, преподаватель по классу фортепиано и теоретических дисциплин, готовилась к очередному уроку. Дружелюбно встретив незваных гостей, она провела экскурсию по школе и рассказала о ее работе. Итак, в школе три отделения: инструментальное, подготовительное (для детей с четырех до семи лет) и хореографическое. Бы-ло еще отделение изобразительного искусства, но в настоящее время педагог-художник находится в творческом отпуске. Однако дети очень надеются, что в этом году занятия возобновятся.

Кроме фортепиано ребятишки могут освоить игру на баяне. Пятый год работает в этом направлении Анатолий Николаевич Моисеев – преподаватель с большим стажем, переехавший сюда из Алтайского края.

- Говорят, что сегодня баян – непопулярный инструмент, - делится Татьяна Владимировна, - но у нас, в сельской местности, дети выбирают его очень часто и занимаются с удовольствием.

Хореографию ведет Людмила Ивановна Зотова – сама выпускница этой школы. Получив профессиональное образование, она вернулась в свою деревню и теперь передает свои навыки подрастающему поколению - и довольно успешно: созданный на базе музшколы хореографический ансамбль «Элеганс» привозит с различных конкурсов до десяти грамот в год. Впрочем, и музыкан-там есть чем похвастаться: в региональных и зональных конкурсах они всегда достойно представляют свою Каракокшу. Вот и сейчас они опять готовятся к теоретическим олимпиадам, которые пройдут в Горно-Алтайске и Бийске.

Сама Т.В. Ашихмина работает здесь с 1980 года. В свое время она, уроженка Казахстана, окончила Бийское музучилище и по распределению попала в Горный Алтай. Так тут и осталась.

Многие воспитанники, когда приходит время выбирать профессию, связывают ее с культурой и искусством. Так когда-то по-ступили первые выпускники, ныне супруги Лазаревы: Екатерина Григорьевна – директор Чойской музшколы и Виктор Борисович, преподаватель того же заведения. Свою «альма-матер» не забывают.

- Заботу Чойской школы ощущаем постоянно, - рассказывает Татьяна Владимировна. – Наше здание 1955 года постройки, каждый год его ремонтируют. Помогают и с пошивом костюмов.

Каракокшинская «музыкалка» стала досуговым центром не только для детей, но и для некоторых взрослых. Женщин разного возраста объединили под этой крышей занятия фитнесом, которые проводит Л.И. Зотова, еще два человека пожелали приобщить-ся к музыке.

Самое главное, чего здесь не хватает, - актовый зал. Но ученики и педагоги надеются, что пожелание главы района А.М. Борисо-ва, чтобы 50-летний юбилей школа отметила в новом здании, воплотится в реальность.

Ольга ДЕНЧИК

Коментарии (0)