Главная » Дни в фокусе » Гордое звание

Гордое звание

Гордое звание
  • 15 янв 2013, 13:23
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1937

На минувшей неделе в республиканском Правительстве состоялось чествование министра труда и социального развития РА Геннадия Сумина в связи с его 60-летием. С юбилеем его поздравили коллеги: первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов, заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер, заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства Республики Алтай Александр Сакладов, Председатель Госсобрания - Эл Курултай РА Иван Белеков.
В адрес юбиляра было сказано много теплых слов, коллеги поблагодарили его за плодотворную работу на благо республики, пожелали счастья, здоровья и благополучия. В торжественной обстановке Геннадию Сумину было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Алтай - Алтай Республиканын кундулу ки-жизи».
Председатель Союза ветеранов региона Борис Алушкин вручил виновнику торжества медаль «За трудо-вую доблесть», с юбилейным днем рождения министра поздравил председатель Совета депутатов Горно-Алтайска Юрий Нечаев. Геннадий Сумин в ответном слове отметил, что воспринимает все награды как аванс и будет и дальше продолжать активную общественно-политическую деятельность.
Геннадий Петрович Сумин родился 8 января 1953 года в селе Ябоган Усть-Канского района. После окон-чания Областной национальной школы поступил в Новосибирский институт советской кооперативной тор-говли, который успешно окончил, работал заместителем председателя Усть-Канского районного потреби-тельского союза, служил в рядах Вооруженных сил СССР.
Геннадий Сумин работал первым секретарем райкома ВЛКСМ, трудился председателем Усть-Канского райпо, занимал должность второго, а затем - первого секретаря Горно-Алтайского обкома ВЛКСМ, был председателем Шебалинского райисполкома, избирался депутатом Горно-Алтайского областного Совета и Республики Алтай, занимал другие ответственные посты. В 1995 году окончил Санкт-Петербургский универ-ситет экономики и финансов, с февраля 2006 года и по настоящее время возглавляет Министерство труда и социального развития Республики Алтай.
 

Коментарии (0)