Главная » Экономика » Модернизация идет хорошими темпами

Модернизация идет хорошими темпами

  • 18 ноя 2011, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1880

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова проанализировала первые результаты реализации региональных программ модернизации здравоохранения, рассчитанных на 2011 - 2012 годы. Она проинформировала, что в регионы перечислено на эти цели чуть больше 133 миллиардов рублей. Фактическое исполнение программ на 1 октября составило 14,1%. Татьяна Голикова подчеркнула; хорошими темпами модернизация идет в Белгородской области, Дагестане и Республике Алтай.

Ранее министр здравоохранения РА Игорь Яимов также отмечал, что Программа модернизации в Республике Алтай реализуется хорошими темпами, по всем направлениям мы входим в пятерку лучших субъектов РФ. На уровне Федерации зарезервировано 18 млрд. рублей для распределения дополнительного финансирования тем субъектам, где программа выполняется опережающими темпами. Республика сделала заявку на 441 млн. рублей.

Эти средства планируется направить на укрепление материально-технической базы - достройку объектов с готовностью 80 процентов, капитальный ремонт, приобретение медицинского оборудования. В частности, планируется оснастить оборудованием Чойскую, Турочакскую и Онгудайскую центральные районные больницы, строительство которых завершается.

Модернизация российского здравоохранения, объявленная в 2010 году, включает в себя три основных направления: укрепление материально-технической базы медучреждений (ремонт, строительство, закупка оборудования), информатизация (электронные карты пациентов, сайты больниц, терминалы для записи к врачам) и переход на новейшие стандарты и порядки оказания медицинской помощи, которые будут едины для всех регионов. На эту работу решением Правительства РФ на два года выделено 460 миллиардов рублей.
 

Коментарии (0)