Напомним, первая за 15 лет российская межпланетная космическая станция "Фобос-Грунт" взяла старт с Байконура 9 ноября, но не вышла на нужную орбиту из-за проблем с двигателем. Как передал в субботу официальный представитель Роскосмоса, Федеральное космическое агентство организовало межведомственную комиссию для анализа причин форс-мажорной ситуации с космической станцией "Фобос-Грунт".
Со слов директора Института космических исследований РАН академика Льва Зелёного, пока решений по этому вопросу принято не было. Упоминалось, что Российская академия наук хотела бы подготовить Фобосу новую миссию. По предсказаниям американских стратегических военных служб, части российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" 9 января 2012 года достигнут Земли.
Как передает РИА "Новости", согласно последним данным службы стратегического командования США, высота апогея космического аппарата составляет 291,2 километра, перигея - 204,2 километра. Потенциальная возможность постройки замены "Фобос-Грунту" уже обсуждается, но необходимо на этот раз предельно точно рассчитать собственные силы, а возможно, обратиться к кому-то за помощью.
Роскосмос создал специальную комиссию для расследования ситуации с "Фобос-Грунтом"
14.10.2013
Станислав Жилин
Интервью
- Не ради корысти – во имя жизни
- Возвращаясь к истокам
- Алексей Дмитриев: "На татами невозможно никого обмануть"
- "Авторитет зависит от того, насколько принимаемые нами законы актуальны, эффективны и понятны"
- Айана Шинжина: "Мне нравится заниматься своим делом…"
- Нет благороднее профессии
- Смотрите, кто пришел!
- Амаду