Главная » Творчество » Маленькая проказница

Маленькая проказница

Маленькая проказница
  • 31 янв 2013, 06:54
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1994

В самом начале зимы бабушка Полина - главная нянька и воспитательница непоседливой пятилетней Оленьки - поскользнулась на лестнице и сломала ногу. И куда ей на одной ноге угнаться за Оленькой, если она и на двух-то за ней не поспевала. Вечером того же дня на семейном совете было решено отправить Оленьку на месяц-другой погостить к другой бабушке - Марии, которая вместе с дедом Василием жила в соседнем поселке. Утром Оленьку собрали, положили с собой запас платьев и белья, и папа отвез ее к своим родите-лям.

Бабушка Мария и дед Василий обрадовались перспективе долгого, а не короткими набегами, как обычно, общения с первой, люби-мой внучкой. Однако они совсем плохо знали ее нетерпеливый, деятельный характер и совершенно не готовы были с ним управляться, в отличие от бабушки Полины, которая вмиг могла поставить Оленьку на место, употребив где прут, а где просто шлепок.

Бабушка Полина была женщиной вспыльчивой, но отходчивой и незлобивой. Оленька на нее никогда не обижалась, «дружила» с ней против мамы, которая устанавливала для них строжайшие правила хорошего поведения, не боялась наказаний под горячую руку, но любила ее и уважала.

А в отношении к себе бабушки Марии Оленька, как все маленькие дети, мгновенно почувствовала неуверенность и взяла ситуацию в свои руки. Она начала играть роль начальника над бабушкой. Подражая своей маме, она делала бабушке Марии замечания по поводу недостаточно хорошо выметенных полов, вымытой посуды, чистых полотенец.

Дома у них всегда было чисто стараниями мамы и бабушки Полины, да ведь и семья была небольшая: бабушка, мама, папа да Оленька. А у бабушки Марии было шестеро детей, включая Оленькиного папу, которые, хотя уже и покинули родовое гнездо, но оста-вили в нем уклад многодетной семьи, где не придавалось большого значения поддержанию идеального порядка.

Под строгие Оленькины окрики бабушка Мария спешно наводила чистоту. А Оленьке даже в голову не приходило принять в этом участие. Даже бабушкины просьбы что-то сделать она научилась виртуозно переадресовывать деду.

- Оленька, принеси ведро, оно на крылечке стоит, - просила бабушка Мария.

- Дед, не слышишь? Принеси ведро с крылечка, бабушка просит! - не вставая со стула, звонко кричала Оленька.

- Ох и шустра внученька, - ворчал дед и плелся за ведром.

Особые требования Оленька установила в отношении меню. Она заявила, что суп без мяса не ест, молоко не пьет, а каши терпеть не может. Бабушка была в панике: чем же кормить ребенка, ведь он пожалуется родителям, что его морили тут голодом. Не знавшая ника-ких блюд, кроме щей да каши, бабушка бегала по соседям и выспрашивала новые рецепты. Так она научилась запекать в русской печи гуся. Благо их дом стоял на озере, и гусей всегда водилось целое стадо. Жареный гусь пришелся Оленьке по вкусу.

Маленькая привередница любила все печеное. И бабушка Мария старалась чаще печь пирожки. Но они отличались от тех, к кото-рым привыкла внучка. Оленька сразу же бесцеремонно их критиковала. Она знала в этом толк, ведь мама и бабушка Полина слыли большими мастерицами по части выпечки, и Оленька была избалована воздушными булочками и вкуснейшими пирожками с бруснич-кой, черемухой, клюквой.

Да ладно бытовые дрязги, но ведь Оленьку надо было еще как-то развлекать. На улице стояли морозы, и редкий день обходился без метелей. Особо не погуляешь. Телевизора у дедов не было, да в то время по нему ничего интересного для детей и не показывали. Книг в их доме отродясь не водилось, зато на чердаке нашлась пачка старых пыльных журналов «Мурзилка», которые когда-то выписывали для младшего сына Володи. Он был старше Оленьки всего на восемь лет и учился в большом селе в средней школе.

Оленька быстро пролистала журналы, изучила все картинки, но этого было мало, и она снова заскучала. И тут бабушка Мария со-вершила педагогический подвиг: по этим журналам, не имея никакого представления о методиках обучения, она неведомо как всего за несколько дней научила Оленьку читать. Любознательная девочка прочла все журналы от корки до корки, упиваясь своим новым уме-нием.

Но ребенок есть ребенок, ему нужно общество себе подобных, и Оленька затребовала у бабушки подружек. Бабушка повязалась те-плой шалью и в непроглядный буран пошла по улице к людям, у которых была девочка на пару лет старше Оленьки. Добрые люди с радостью откликнулись на приглашение их девочке пойти в гости и отпустили ее. Так Оленьке была предоставлена первая подружка. Однако не прошло и двух часов, как Оленька заявила бабушке, что эта подружка ей не нужна, потому что она глупая, и пусть она ухо-дит. Бабушка, испытывая неловкость, собрала девочку и отвела домой. Такая история с подружками повторилась еще пару раз, а потом кандидатуры подружек закончились, потому что детей в поселке было совсем немного.

И тут бабушке Марии пришла в голову гениальнейшая мысль - отвести Оленьку в школу. Школа в поселке была только начальная, и единственным учителем в ней был ветеран Великой Отечественной войны Николай Владимирович. Он без лишних слов разрешил присутствовать Оленьке на уроке во втором классе. Оленька села на последнюю парту, сложила ручки, как все ребята, и замерла. Она с жадностью слушала, что говорит учитель. Потом он стал спрашивать учеников по домашнему заданию. На дом было задано прочесть небольшой отрывок из какого-то произведения. Девочка, которую спросил учитель, что-то совсем невнятно бормотала, не могла по слогам прочитать текст. И тут Оленька с последней парты громко сказала:

- Можно я прочитаю?

- А ты умеешь читать? - спросил учитель.

- Да, умею, - важно ответила Оленька.

- Ну попробуй, - сказал он и подал ей учебник «Родная речь».

Оленька изо всех сил старалась показать свои знания и, пытаясь не растягивать слова по слогам, прочла тот небольшой отрывок. У нее и на самом деле вышло неплохо, и учитель похвалил ее, сказав нерадивой ученице, что ребенок-дошкольник читает лучше ее - второклассницы. Оленька вся светилась от гордости.

Теперь у бабушки Марии не было проблем с развлечением Оленьки. Каждое утро ни свет ни заря она вставала и собиралась в шко-лу. Так и пролетели последние денечки ее пребывания в гостях у бабушки Марии и деда Василия.

В выходные за ней приехали мама с папой. Оленька без умолку щебетала, рассказывая родителям о своих школьных успехах, а те только удивлялись и благодарили бабушку Марию. А бабушка Мария хоть и со слезами на глазах провожала Оленьку, но в душе испы-тала огромное облегчение. Да, вырастив шестерых сыновей, она и не знала, что с детьми бывает так трудно…

А Оленька поступила в полное распоряжение бабушки Полины и зажила как раньше: пакостила, хулиганила, получала от бабушки шлепки, а от мамы - нотации.

Но зато появились в ее жизни чудесные моменты, когда она затихала над какой-нибудь детской книжкой и с удовольствием читала бабушке Полине, которая прожила очень нелегкую жизнь и грамоте была совсем не обучена…

Ольга СЕРЕЖКИНА

Коментарии (0)