Главная » Творчество » Камышовый кот

Камышовый кот

Камышовый кот
  • 14 фев 2013, 11:29
  • комментарии: 0
  • просмотров: 3479

Эта история произошла с моим знакомым, которого зовут Василий. Одно время Вася крепко увлекался охотой, носился по болотам и озерам, не щадя ни себя, ни уток. Однажды утром, пробираясь по кромке болота, в зарослях камыша Василий услышал жалобное мяуканье. Отведя рукой стебли, возле самой воды увидел он ярко-рыжего котенка месяцев шести от роду, как показалось Василию.

Болото располагалось недалеко от деревни, и Вася подумал, что молодой котик просто заблудился. Решив вернуть его в родные пенаты, взял малыша на руки и увидел, что он слепой.

«Бессердечные люди! – подумалось Василию. – Вырастили инвалида до полугода и выбросили! Лучше бы сразу убрали, как увидели, что слепой!» Несмотря на весь свой охотничий пыл, был Василий человеком жалостливым, поэтому котенка понес домой. Решил: раз тот до полугода слепым прожил, то и дальше как-нибудь проживет, а тем, кто его на болото выкинул, пожелал самим ослепнуть.

С тем котик и был представлен главе семейства, отцу Василия, который слыл еще более заядлым охотником, чем сын. Увидев найденыша, старик изменился в лице и сдавленным голосом произнес:

– Ну все, Васька, иди прощайся с курями.

– Ты думаешь, он курей будет давить? – спросил сын.– Так он же слепой, инвалид, не видит ничего.

–Это ты слепой! – заорал старик.– Ты хоть понимаешь, кого приволок? Это новорожденный котенок манула, камышового кота. Мать его, видать, совсем недавно окотилась, на охоту отошла, а тут ты его и утащил. Назад она его не примет, на нем твой запах остался, а тебя точно выследит и не успокоится, пока всю птицу со двора не сведет. Мстят эти кошки так своим обидчикам.

Василий хоть охотничий авторитет отца уважал, тут все же засомневался – уж больно кошак на обычного домашнего походил. Все ж покормил его из пипетки молоком, да и пристроил спать в старую сумку. К вечеру дед оделся потеплее, взял ружье и пошел в засаду дикую кошку караулить. Она действительно пришла, придавила несколько куриц и убежала до того, как старик успел ее шугануть.

Забегая вперед, скажу: кошку-мать убивать не хотели, сами виноваты, что она пришла мстить, решили просто припугнуть. Однако она оказалась хитрее: приходила каждую ночь, давила кур и гусей, рыжей молнией проскакивала почти под носом охранников и уходила обратно в болота. Набеги ее прекратились, когда пернатых на дворе Василия не осталось.

Котенок рос как на дрожжах, и через некоторое время у него открылись глазки. Тут Василий окончательно поверил в то, что украл у кошки ее новорожденного манульчика, однако не представлял пока, во что это выльется.

А вылилось это почти в тридцать кошачьих килограммов, но с некоторыми повадками собаки. Например, кошак любил встречать Василия следующим образом: забирался на шкаф и ложился там в засаде. Как только Василий входил в дом, первое, что он видел, – летящие на него сверху оскаленные в припадке радости клыки, рыжий хвост трубой и выпущенные когти, чтобы зацепиться за одежду, если вдруг промахнется. Когда все это «счастье» приземлялось на Василия, оно укладывалось у него на шее на манер воротника, согнать его оттуда было практически невозможно. Они вместе ходили на охоту и вместе возвращались. Видимо, Василий стал для кота и мамой, и папой, и лучшим другом. Что удивительно, за хозяйское добро кот радел, как за свое собственное: он никогда не покушался на куриц и прочую живность, бродящую по двору.

А потом к коту пришла любовь. На болотах появилась некая рыжая бестия, которая «вскружила ему голову» до такой степени, что он забыл и дом родной, и маму-папу Василия. Сначала кошак просто отлучался по ночам, потом не приходил днем, потом стал забегать изредка, в результате ушел совсем. Сначала Василий подумал, что с ним случилась беда, однако как-то раз заприметил парочку в камышах. «Девушка» в силу природной скромности сразу скаканула в заросли, а кот позволил себя рассмотреть и узнать, однако уже не подошел.

Наталья АНТЮФЬЕВА

Коментарии (0)