Главная » Территория закона » Зарубежный опыт

Зарубежный опыт

Зарубежный опыт
  • 25 мар 2013, 10:04
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1781

Несмотря на проводимые Госавтоинспекцией профилактические мероприятия, обстановка с аварийностью на дорогах региона остается сложной. Большую озабоченность вызывает рост числа дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

В течение 2012 года зафиксировано 31 ДТП по вине нетрезвых водителей, в которых шесть человек погибли и 47 - получили ранения. За прошедшие два месяца текущего года произошло три таких происшествия, в которых получили ранения пять человек.

В то же время сотрудники Госавтоинспекции в среднем ежедневно задерживают не менее 10 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Только за прошедшую неделю таких случаев было 98.

Учитывая сложившуюся обстановку с аварийностью, а также в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения в настоящее время на территории республики проходят специальные рейдовые мероприятия «Нетрезвый водитель», во время которых проводится массовая проверка водителей транспортных средств на предмет выявления у них признаков опьянения.

Это обусловлено тем, что визуально выявить нетрезвого водителя при движении автомобиля возможно далеко не всегда, специальных приборов для этого пока не существует, и признаки опьянения можно увидеть только при личном контакте.

В связи с возросшим количеством жалоб граждан на такие рейды разъясняем: их проведение регламентировано частью 9 пункта 63 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России №185 и распоряжением МВД по Республике Алтай №Р-6.

Очередное рейдовое мероприятие будет проведено на территории республики сегодня, 22 марта, с 18 до 22 часов.

Напоминаем, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии по решению суда водители лишаются права на вождение на срок от 1,5 до двух лет, аналогичная санкция предусмотрена и за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Надеемся на понимание со стороны жителей республики и гостей нашего региона, а также разъясняем, что при контактах с сотрудниками полиции целесообразно использовать средства аудио- и видеозаписи для фиксации возможных противоправных действий с их стороны.

P.S. Такие рейды - не «изобретение» нашего ГИБДД, а взятый на вооружение зарубежный опыт. Например, в Финляндии автовладельцев заранее предупреждают о проводимом мероприятии, потом перекрывают участок дороги и проверяют всех водителей без исключения.

В этом случае срабатывает «эффект профилактики», люди знают, что будет рейд, и выпившие спиртное уже не садятся за руль. Все довольно эффективно и просто: пьяные сидят дома, на дороге - только трезвые водители.

Коментарии (0)