Главная » Территория закона » Заколдованный круг

Заколдованный круг

Заколдованный круг
  • 20 фев 2013, 13:14
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1537

Беспристрастный видеорегистратор, установленный на грузовике, фиксирует все. Вот его обгоняет юркая «Тойота–Королла», на чистой от снега дороге ее заносит, машина вылетает на встречную полосу, и в нее врезается внедорожник «Харриер». Джип от удара выкидывает под грузовик… удар… два человека в «Харриере» мертвы, девушка в «Королле» тяжело ранена. Комментариев под роликом много, и все они сводятся к одному. Водитель девушка виновата, многочисленные эпитеты по поводу ее умения водить автомобиль и версии приобретения водительских прав. Немало также соболезнований и сентенций по поводу злого рока и неизбежности судьбы. Мы как-то привыкли, что смерть в результате дорожно-транспортного происшествия стала некоей обыденностью, своего рода данью человечества за скорость и прогресс.

- Ты знаешь, Ваську сосед убил!
- Какой ужас! Вот что творится!!! Куда мы катимся? Ой, как страшно жить! А что с Петькой?
- Он на машине разбился…
- А, ну тут понятно… судьба… ничего не поделаешь…

Знакомые разговоры? Да, но все дело в том, что можно избежать этого, и судьба здесь абсолютно ни при чем. В тех же комментариях под роликом с ДТП никто из неравнодушных людей, а пишут те, кого это происшествие задело, не упомянул о техническом состоянии автомобиля. Умение управлять, личностные характеристики - все это важно, но ведь есть еще и автомобиль. Очень сложный, требующий огромного внимания к своему состоянию механизм, где жизнь человека буквально зависит от тормозной системы, рулевого управления, состояния шин и сложных климатических условий нашего региона. К сожалению, на это мало обращают внимания.

«Ведра с болтами»

Старые водители вспоминают, как раньше готовились к техническому осмотру. За три дня автомобиль драился, мылся, проверялись все системы, по списку докупались необходимые аптечка, огнетушитель. Это считалось событием! Были очереди, нервотрепка, дотошное исследование «гаишниками» всех систем автомобиля, споры, обиды и потеря времени. Но зато, получив заветный талон о прохождении техосмотра, человек был уверен: его железный друг в полном порядке.

Любой специалист, так или иначе связанный с безопасностью дорожного движения, скажет вам, что иногда для избежания трагедии не хватало пары сантиметров тормозного пути или небольшого доворота руля. В итоге эти сантиметры и миллиметры превратились в километры кладбищенских холмиков.

Времена наступили либеральные, все делается для облегчения жизни человека. Сказал президент: «…Ездят ведра с болтами, чего их там осматривать-то» - и сразу же все изменилось. Функции техосмотра и выдачи техталонов у ГИБДД отобрали и передали на частный откуп.

Теперь операторы технического осмотра, зарегистрированные в Российском союзе автостраховщиков, проводят осмотр автомобиля и выдают в случае исправности машины диагностическую карту. При ее наличии автовладелец имеет право на страхование автомобиля. По большому счету все разумно, тем более в законе четко оговаривается, какие средства и инструменты должен иметь оператор технического осмотра, его ответственность и обязанность. Также каждый регион в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает предельные размеры платы за проведение ТО транспортных средств. В нашей республике эта цена в зависимости от категории транспортного средства варьируется от 425 до 920 рублей. При этом у человека есть выбор, потому что сейчас в Республике Алтай официально зарегистрированы и имеют право на проведение технического осмотра девять ОТО. Но нет предела совершенству и желанию заработать нечистых на руку дельцов.

Как это делается в Турочаке…

Ранним декабрьским утром мы, старший инспектор Гостехнадзора отдела ГИББД МВД по Республике Алтай капитан полиции А.Ю. Афанасьев, член Общественного совета МВД по РА, председатель Совета ветеранов ГАИ полковник милиции в отставке А.М. Бужин и журналист «Звезды Алтая», приехали в Турочак.

Накануне поездки Александр Бужин поведал, что в Турочаке некий гражданин Е. развернул бурную деятельность по выдаче диагностических карт.

- По поступившей ко мне информации, - рассказывал Александр Михайлович, - этот человек, не имея абсолютно никаких технических средств и инструментов, за определенную плату выдает диагностические карты. Причем делает это открыто, никого не стесняясь и не боясь.

В центре Турочака - двух-этажное деревянное офисное здание, среди вывесок есть и название страховой компании «Югория».

- Кажется, здесь, - сказал капитан Афанасьев.

А.Ю. Афанасьев был в форме, А.М. Бужин - довольно известный человек, особенно в кругах страховщиков и операторов техконтроля, в итоге пришлось идти мне.

В небольшой комнатке - стол, стул, на тумбочке ксерокс. В кресле мужчина лет 50. Спрашиваю у него, можно ли получить диагностическую карту без предъявления автомобиля. Отвечает: можно, только нужны документы на машину. Так как документов у меня с собой не было, говорю ему, что зайду позже, и ухожу.

Капитан Афанасьев для чистоты эксперимента дает права и техталон какого-то абсолютно незнакомого мне человека. Придумываем «легенду», что это бумаги моего сына, он на автомашине уехал в город, но страховку необходимо получить сейчас.

Возвращаюсь назад, достаю документы чужого человека и рассказываю «легенду». Мужчина улыбается, говорит: «Нет никаких проблем». Берет документы, откатывает на ксероксе бланк диагностической карты, заполняет его, сразу же выписывает страховку от компании «Югория» и принимает от меня три тысячи рублей, из них 1500 - за якобы проведенный техосмотр.

Получив все доказательства, капитан Афанасьев и А.М. Бужин пошли в кабинет. Увидев человека в форме с теми самыми бумагами, меня и Бужина, мужчина заметно изменился в лице.

- Вы только что выдали эту диагностическую карту? - спросил Афанасьев.
- Я, - ответил мужчина.
- Только поясню, карты меня попросил выдавать в свое отсутствие Е., который куда-то уехал.
- А вы кто?
- Моя фамилия Ф., и я являюсь страховщиком компании «Югория».

Зона полной безответственности

- Видишь, ничего не боятся, все просто: плати монету и получай весь спектр услуг, - возмущался А.М. Бужин. – Никаких тебе специальных стендов, инструментов для контроля автомобиля, только ксерокс и бланки диагностических карт. При этом обрати внимание на адрес пункта технического контроля: г. Калининград, ул. Пражская, 1В, ЗАО «Техосмотр». Тут два варианта: либо ты едешь в Калининград проходить техосмотр, либо товарищ эксперт С., фамилия которого значится в фальшивках, приезжал сюда осматривать твой автомобиль. Ну через всю страну да через пару государственных границ перемахнуть разве проблема?

Как всегда, у нас хорошая идея и желание прекратить коррупцию среди сотрудников ГИБДД, которые имели доступ к техталонам, обернулись почти разрешенным мошенничеством. Ничего страшного не было, когда сотрудники ГАИ передали техосмотр операторам технического контроля, но при этом сохранили контролирующие функции и выдачу талонов.

- Я хорошо помню, что сотрудники ГАИ постоянно приходили, осматривали наш стенд, составляли акты, они до сих пор у меня хранятся, - говорил Александр Михайлович. – Даже контрольные закупки делали, посылали человека на каком-нибудь автомобиле и потом проверяли, нашли ли мы имеющуюся неисправность. Это держало нас в тонусе, мы понимали: есть жесткий контроль, как и должно быть. А потом вводят Федеральный закон №170, где контролирующие функции передаются страховщикам. Действительно, несколько бывших сотрудников ГИБДД до сих пор сидят за то, что продавали талоны техосмотра. Но это были единичные случаи, в целом народ проходил эту процедуру как положено. А теперь посмотрите: то, за что гаишники получили недетские сроки заключения, делают теперь открыто, не таясь и с большой прибылью. Если это победа над коррупцией, то у меня просто нет слов.

Думаешь, турочакский гражданин Е. один такой? Да по всей республике уже полно подобных лже-операторов! Людям говорят: «А зачем вам «париться», ехать на осмотр, вдруг да найдут что-то, заставят же исправлять. Платите - и вам тут же выпишем все, что надо».

И даже на это можно закрыть глаза, черт с ними! Ну бардак, что тут поделаешь?..Так ведь посмотрите статистику дорожно-транспортных происшествий за 2012 год. Только на территории республики погибли более 400 человек, как писали в одном издании, целый небольшой поселок. А случайностей и совпадений таких не бывает. Уж поверьте моему богатому опыту, когда я был начальником республиканского ГАИ, повидал столько костей и крови на дорогах, что не дай Бог никому!

- Так что делать, Александр Михайлович?
- Я, как законопослушный гражданин, узнав о всех махинациях Е. в Турочаке, написал заявление в полицию. По проверке этого заявления мы съездили с капитаном Афанасьевым, факты полностью подтвердились. Этим делом сейчас занимаются в полиции. Каков будет результат, я не знаю. Но что в этом вопросе пора наводить порядок, я уверен.

Люди ж от действий этих мошенников страдают материально. Вот пример: есть у меня хороший знакомый, машина у него дорогая, престижная. Всегда у меня проходил техосмотр, а тут не появляется. Потом приезжает, весь бледный, расстроенный: «Александр Михайлович, у меня проблема! В Новосибирске попал в ДТП, свою и чужую машину помял хорошо». Начали смотреть диагностическую карту, а ее нет в реестре официальных операторов технического осмотра. В общем, решил сэкономить время, но не деньги, заплатил в подобную турочакской шарашкину контору, получил карту и был доволен. А страховщики деньги берут легко, но вот отдают потом в случае ДТП очень неохотно. Они проверяют эту карту и говорят: «Извините, но по этой филькиной грамоте мы вам ничего платить не будем». А сумма внушительная, своя машина дорогостоящая, да помял тоже не «запорожца». И обращается ко мне: «Помоги, сделай задним числом карту». Ну тут уже не пройдет. Говорю ему: «Извини, друг, на это я никогда не пойду». Обиделся. Хотя чего сложного: заплатил 400 с небольшим рублей, прошел техосмотр, машина-то в отличном состоянии, получил карту. Мы свои карты обязательно вводим в базу данных Российского союза автостраховщиков.

То ли на подсознательном уровне еще с прошлых времен у людей остались неприятные ассоциации со словом «техосмотр»: очереди, нервы, потеря времени. Так сейчас очередей нет, приезжай, тебе же самому должно быть интересно, в каком состоянии находится автомобиль. Это безопасность твоя, твоих родных и близких.

Послесловие

Сложилась такая ситуация, когда у недобросовестных людей появилась возможность делать деньги «из воздуха». Они этим и пользуются, причем количество их растет с каждым днем. Прямо у здания республиканского ГИБДД есть несколько офисов, где вам предложат диагностическую карту без обязательного осмотра автомобиля. Доходит до анекдота. Например, одна девушка, теперь тоже, видимо, эксперт техосмотра, при выписке диагностической карты на автомобиль «КамАЗ» отметила хорошее состояние гидравлической системы, которой там никогда не было.

Остается надеяться, что правоохранительные органы уже начали расследование в отношении тех, кто проводит, вернее, просто выписывает карты техосмотра, и кто-нибудь будет наказан. Это создаст прецедент, и другие уже подумают, прежде чем решатся на подобного рода мошенничество.

Сергей АДЛЫКОВ

Коментарии (0)