Главная » Территория закона » В стиле флешмоб

В стиле флешмоб

В стиле флешмоб
  • 27 фев 2013, 08:33
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1780

14 февраля в Соузге сотрудники ГИБДД МО МВД России «Майминский» провели профилактическую акцию «Автокресло - детям». Вместе с полицейскими на федеральную трассу «Чуйский тракт» вышли и учащиеся Соузгинской средней школы.

На участке дороги возле магазина «Березка» развернулось невиданное зрелище: патрульная машина с включенными проблесковыми маячками, инспекторы ГИБДД, дети с красочными плакатами, призывающими водителей соблюдать Правила дорожного движения.

Как пояснила инспектор пропаганды ГИБДД МО МВД России «Майминский» Е.А. Трандышева, основная цель акции – привлечение внимания родителей-водителей к безопасности своих детей во время поездки в автомобиле.

- За 2012 год на дорогах Майминского района совершено семь дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 13 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. В шести ДТП ребята находились в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства либо ремня безопасности. Увечий можно было избежать, если бы родители выполняли требования Правил дорожного движения при перевозке детей.

Надо сказать, соузгинские школьники к предложению полицейских принять участие в акции отнеслись с большим воодушевлением. А водители, невольно улыбаясь маленьким борцам за соблюдение правил, брали памятки и обещали ребятам, что обязательно прислушаются к их словам.

С каждым водителем остановленной машины кроме юного помощника инспектора беседовала и Елена Трандышева. Она говорила о том, что детский дорожно-транспортный травматизм является одной из основных причин смертности среди детей. Поездка в автомобиле для маленьких пассажиров – всегда рискованное и небезопасное для здоровья и жизни мероприятие. Ведь для ребенка даже резкое торможение может закончиться травмой! И в этом случае неоценимую роль играет использование автокресла. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детских удерживающих устройств в автомобилях снижает риск получения травм в целом на 76%, а тяжелых травм – на 92%.

Покупая детское удерживающее устройство, вы защищаете своего малыша - так заканчивала беседу инспектор пропаганды, и в этот момент водители не только слышали слова специалиста, но и смотрели в доверчивые детские глаза школьников, которые, стоя в тот день на дороге с плакатами, безмолвно «кричали» проезжающим: «Сохраните нам жизнь!».

Коментарии (0)