Главная » Территория закона » Перепутал с коновязью

Перепутал с коновязью

Перепутал с коновязью
  • 26 мар 2013, 07:44
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1717

Прокурор Шебалинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Онгудайского района Валерия Чеконова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды). В ходе предварительного расследования, проведенного группой дознания отделения полиции №3 межмуниципального отдела МВД России «Онгудайский», выяснилось, что 5 сентября 2012 года Чеконов осквернил Поклонный крест, установленный в селе Топучая на месте будущей часовни. Она будет воздвигнута в честь строителей Чуйского тракта. Действуя на почве религиозной ненависти и вражды, В. Чеконов свалил крест, потоптал его ногами и нанес по нему множественные удары топором.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства Валерий Чеконов формально признал себя виновным, однако заявил: он изначально не знал, что свалил и изрубил символ православной религии. Свои действия объяснял тем, что якобы срубил коновязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизи Чуйского тракта, создавая опасность для дорожного движения. Сегодня уголовное дело направлено мировому судье Шебалинского судебного участка для рассмотрения по существу.

2 октября 2012 года в отношении Валерия Чеконова был вынесен обвинительный приговор Онгудайского районного суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации). Чеконов в период с 2010 по 2012 год разместил в пяти номерах газеты «Амаду Алтай» статьи экстремистского характера. Суд назначил ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Коментарии (0)