Главная » Территория закона » Охота на пьяных водителей

Охота на пьяных водителей

Охота на пьяных водителей
  • 28 мар 2013, 07:25
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1686

Как было объявлено, в пятницу, 22 марта, с 18 до 22 часов прошло республиканское профилактическое мероприятие ГИБДД по сплошной проверке автомобилей на выявление нетрезвых водителей. Единственное, что сохранилось в тайне, это места дислокации инспекторов на дорогах республики.

Цель мероприятия не поймать и наказать, а в первую очередь – профилактическое воздействие. По нормальной логике, если человек знает, что будет проводиться акция по сплошной проверке автомобилей, то, выпив, он ни за что не сядет за руль. Но наших людей «умом не понять и аршином общим не измерить». Несмотря на предупреждение, во время мероприятия в республике были задержаны четыре водителя, управлявшие транспортным средством в нетрезвом виде. Таковые нашлись в Улаганском, Кош-Агачском, Шебалинском районах и Горно-Алтайске. Всего же в акции было задействовано 24 экипажа дорожно-постовой службы.

По приглашению инспектора по пропаганде ОГИБДД отдела МВД по Горно-Алтайску капитана полиции Елены Поповой направляемся к месту дислокации экипажей ДПС.

Когда прибыли к выезду из города в сторону села Кызыл-Озек, у заправки «Газойл» на дороге работали инспекторы ДПС. На часах 18 часов 14 минут, за это время успели проверить уже 15 автомобилей. Мало того, в машине ДПС с грустным выражением лица уже сидел нарушитель в ожидании оформления протокола. Оказалось, что у молодого человека закончился срок действия водительского удостоверения, садиться за руль он не имел права.

- Цель инспектора, - пояснила Елена Попова, - визуальный контакт с водителем. Основная задача, конечно, - выявление нетрезвых автолюбителей, на мелкие нарушения стараемся внимания не обращать. Причем инспектор при проверке документов объясняет гражданину, по какой причине он остановлен и что это за мероприятие, таким образом дополнительно информируя людей.

Вечер, мартовское солнце не грело, холодало. У инспекторов шла рутинная работа: взмах жезлом, короткий диалог с водителем - и снова на дорогу.

В районе старого музея на перекрестке работали три сотрудника ДПС. Часы показывали 18 часов 47 минут. За это время они успели осмотреть более 50 автомобилей, пока никого не задержали. Проверка документов, рука «под козырек» и пожелание «счастливой дороги». Но не всегда удавалось проверить автомобиль быстро. Обычно, если останавливали женщину за рулем, то на поиски документов на машину, страховки и водительского удостоверения уходило немало времени. Дамы с невозмутимым видом трясли свои бездонные сумки, шарили в бардачках, заглядывали на заднее сиденье, а стоявший рядом инспектор с тоской смотрел вдаль. Непонятно, почему они не держат все документы в одном месте.

За время профилактического мероприятия в Горно-Алтайске проверено 538 автомобилей, задержаны один нетрезвый водитель и трое не имевших прав на управление автомобилем, так как были лишены их ранее.

Сергей ИВАНОВ.

Коментарии (0)