Главная » Спорт » Высота, длина, тройной…

Высота, длина, тройной…

  • 29 ноя 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1971

Около сотни юных легкоатлетов приняли участие в Открытом первенстве Республики Алтай, которое прошло в спортзале «Юный спартаковец» и Майминской школе №3 17 и 18 ноября.
День прыгуна - второе официальное название мероприятия - проводился на призы ветерана спорта Василия Уланкина, рассказавшего о своем отношении к легкой атлетике.

С Василием Ялбаевичем мы встретились в спортзале ГАПК на волейбольном турнире: любитель прыжков и бега, он в качестве болельщика посещает множество других состязаний, особенно волейбольных, лыжных и футбольных. Болеет за команды Шебалино (там его малая родина) и Горно-Алтайска.

- Еще в школе я занимался легкой атлетикой, на соревнованиях прыгал в высоту и тройной. В армии продолжил тренировки, участвовал в Первенстве полка, где занял второе место. На домашних соревнованиях последний раз прыгал на первой Спартакиаде в Черге, после чего закончил выступать.

День прыгуна организуется по инициативе тренера Владимира Ивановича Белобородова, он же предложил проводить этот спортивный праздник на мои призы. В прошлом году в нем принимали участие только спортсмены Горно-Алтайска и Маймы, в этот раз приехали команды из Черги, Манжерока, Бирюли. Думаю, дальше география соревнований будет только расширяться, уровень организации - повышаться.

В этом году при организации турнира нам активно помогали мой сын Евгений и племянник Мансур Шинжин из Шебалино. Победителей и призеров мы наградили медалями, кубками, грамотами и денежными призами.

Считаю, что легкоатлетов нужно всячески поддерживать, помогать развитию этого спорта у нас в регионе. Удивительно, но при том, что у нас практически нет базы, особенно для прыжков, в сборную России по легкой атлетике на сегодняшний день входят пятеро спортсменов из Республики Алтай. У нас очень много талантливых детей!

По результатам соревнований первые места в прыжках в высоту в своих возрастных категориях завоевали Анна Букреева (школа №6), Анастасия Козлова (Майма), Руслан Кожахметов (школа №13) и Александр Кондратович (Майма). Победители по прыжкам в длину - Анастасия Клепикова (школа №9), Анастасия Козлова, Александр Кульков (Манжерок) и Александр Павлов (школа №6). В тройном прыжке лидировали Ольга Аргокова и Дмитрий Конаржевский.

Галина Миронова 

Коментарии (0)