В зоне риска

  • 10 июл 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1856

В Петропавловске-Камчатском Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание «О повышении устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации». В мероприятии приняли участие руководители Министерства регионального развития РФ Олег Говорун, МЧС Владимир Пучков, Министерства транспорта Максим Соколов, другие члены правительства, главы заинтересованных регионов, а также представители деловых и академических кругов. На данном мероприятии присутствовал Глава Республики Алтай Александр Бердников.

Премьер-министр отметил: к числу сейсмически неблагополучных районов относится четверть территории России, на которой расположено 27 субъектов Федерации и проживают около 20 млн. человек. Только за последние годы в России зарегистрировано несколько крупных землетрясений. «Мы должны минимизировать все возможные риски и постараться обеспечить безопасность наших граждан, стабильную работу промышленных предприятий, социальных объектов и инфраструктуры», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он отметил, что на решение этих проблем в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах на 2009 - 2014 годы» уже направлено 13,5 млрд. рублей. Тем не менее дефицит сейсмостойкости до сих пор имеют около 50% объектов жилого, общественного, производственного назначения и коммунальной сферы. Поэтому принято решение продлить действие ФЦП до 2018 года и значительно увеличить ее финансирование практически до 80 млрд. рублей на период до 2018 года.
«Уже в ближайшие два года государственная поддержка будет оказана 15 субъектам Федерации, расположенным в зонах повышенного сейсмического риска, а затем федеральные субсидии получат еще 12 регионов. Я рассчитываю на то, что соответствующие ресурсы будут израсходованы с максимальной отдачей и максимальной эффективностью», - подчеркнул премьер-министр России.

ФЦП по повышению устойчивости жилых домов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ принята в 2009 году и первоначально была рассчитана на пять лет. Основные задачи ФЦП - сейсмоусиление существующих жилых домов, а также объектов, обеспечивающих нацбезопасность, строительство новых объектов, создание условий и механизмов, обеспечивающих необходимый уровень безопасности при строительстве на сейсмоопасной территории.
Республика Алтай - один из регионов, находящихся в зоне риска по сейсмической активности. В 2003 году здесь произошло сильное землетрясение, разрушившее десятки социальных объектов и жилых домов.

Далеко не все объекты, пострадавшие от землетрясения, были своевременно восстановлены из-за отсутствия необходимого финансирования. На совещании в марте этого года, которое проводил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, по вопросам реализации федеральной целевой программы по повышению устойчивости зданий в сейсмоопасных районах страны, было принято решение о выделении Республике Алтай в рамках данной программы дополнительно 200 млн. рублей.

Подготовила Н. Владимирова.
 

Коментарии (0)