Главная » Политика и экономика » Накануне сессии

Накануне сессии

Накануне сессии
  • 31 янв 2013, 08:07
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1832

В преддверии сессии состоялось заседание Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по аграрной политике, природопользованию и развитию села под председательством Виктора Яныканова. Депутаты обсудили четыре вопроса, один из которых касался повышения эффективности реализации Закона Республики Алтай «О порядке определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства» в Кош-Агачском районе, а также заслушали информацию о ходе строительства Тархатинской межотраслевой оросительной системы и состоя-нии софинансирования строительства из республиканского бюджета.

В заседании приняли участие и.о. главы Кош-Агачского района В. Безрученков, начальники отделов земельно-имущественных отношений и развития сельского хозяйства администрации МО «Кош-Агачский район» Р. Нашева и Е. Сейт-чанов соответственно, заместитель министра сельского хозяйства РА В. Тупикин, начальник отдела по управлению земельны-ми ресурсами Министерства имущественных отношений РА А. Алисов, декан сельскохозяйственного факультета Горно-Алтайского государственного университета Л. Суртаева, директор ФГУ «Управление Мелиоводхоз по Республике Алтай» А. Кулагин.

Что касается первого из названных вопросов, то после его обсуждения комитет рекомендовал кош-агачскому муниципальному образованию принять меры к исполнению Закона Республики Алтай «О порядке определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства». Для этого, по мнению депутатов, необходимо собрать картографическую информацию о землях, используемых в этих целях, и изучить вопросы эффективности их эксплуатации. Кроме того, в первом квартале нужно организовать и провести совещание с приглашением всех заинтересованных сторон и глав сельских поселений района, подгото-вить финансово-экономическое обоснование затрат на проведение кадастровых работ в отношении земель данной категории.

В решении по второму, не менее важному, из перечисленных вопросов комитет предложил Правительству РА обеспечить софинансирование строительства Тархатинской межотраслевой оросительной системы.

На заседании другого комитета – по экономической политике, предпринимательству и туризму под председательством Сер-гея Ефимова было рассмотрено шесть вопросов. В их числе два законопроекта и информация о реализации Стратегии соци-ально-экономического развития Республики Алтай на период до 2028 года и Программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2011 – 2012 годы, которую озвучил министр экономического развития и инвестиций РА Александр Ал-чубаев.

В завершение встречи была рассмотрена ситуация в предпринимательском сообществе республики, связанная с более чем двукратным увеличением в текущем году отчислений в Пенсионный фонд. Члены комитета считают, что в этом вопросе необ-ходимо учитывать специфику регионов. Кроме того, у нас прослеживается тенденция «ухода в тень» субъектов малого бизне-са. Эта проблема ляжет в основу Обращения в адрес Правительства РФ.

Подготовила Татьяна КРАСНОВА

Коментарии (0)