Главная » Письма читателей » Правомерно ли сняли льготу?

Правомерно ли сняли льготу?

Правомерно ли сняли льготу?
  • 15 фев 2013, 09:40
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1961

Здравствуйте, уважаемые работники «Звезды Алтая»! Дружу с газетой с детства, а вот писать пришлось впервые, от обиды. Дело в том, что Майминская соцзащита отказала мне в льготе на топливо за 2012 год. Попросила у них письменный отказ, по какой причине это сделано, – не дали.

Подробнее: я, Валерия Ивановна Маркелова, - пенсионер, ветеран труда, инвалид второй группы второй степени, мне 74 года. В отказе прозвучало следующее: мы проживаем вместе с сыном, который работает учителем, по одному адресу, на одних и тех же квадратных метрах. А льготы якобы положено платить кому-то одному – или учителю, или пенсионеру-инвалиду. В данный момент платят учителю.

Но ведь у сына свои льготы, и он должен обеспечивать свою семью, а у меня - свои. Всем надо жить. Льгот пока еще никто не отменял. Разъехаться мы тоже не можем, теперь дом принадлежит сыну.

Прошу ответить, правильно ли они сделали или нет, через рубрику «Письма читателей», так как из-за недостатка финансов выписываю только вашу газету.

С уважением В.И. МАРКЕЛОВА, село Майма

На письмо Валерии Ивановны ответили специалисты БУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района».

Согласно Закону РА от 7 июня 2005 года №43-РЗ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий работников, проживающих в сельской местности Республики Алтай», педагогические работники имеют право на меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. В соответствии с пунктом 14 Порядка предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений Республики Алтай и муниципальных образовательных учреждений, проживающим в сельской местности Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 14 июня 2011 года №124, при наличии у гражданина, а также у совместно с ним проживающих членов его семьи права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения по нескольким основаниям меры социальной поддержки предоставляются по одному из них на одно домовладение. В случае, если два и более гражданина - члены одной семьи, совместно проживающие, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения, компенсация предоставляется одному из них на домовладение.

Педагогическому работнику предоставляется твердое топливо бесплатно на всю общую площадь дома. Во всех случаях льгота, предусмотренная педагогическим работникам, является в семье привилегированной, в связи с чем члены семьи, имеющие другие льготы, утрачивают свое право на выплату компенсации за твердое топливо. По желанию членов семьи компенсация за твердое топливо может быть выплачена члену семьи педагогического работника, но он в данном случае утрачивает свое право на меры социальной поддержки. В каждом случае с гражданами проводится индивидуальная беседа, в ходе которой подробно разъясняется механизм предоставления мер социальной поддержки.

Согласно административному регламенту предоставления государственной услуги по назначению и выплате компенсации расходов на оплату жилой площади и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденному приказом Министерства труда и социального развития Республики Алтай от 22 июня 2012 года №П/98, заявитель имеет право обжаловать решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги (на любом этапе), действия (бездействие) специалистов учреждений (МФЦ) и иных должностных лиц, участвующих в предоставлении государственной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является жалоба заявителя, поданная в письменной форме или в форме электронного документа, а также устное обращение гражданина к руководителю учреждения или должностному лицу министерства. Устные жалобы принимаются во время личного приема граждан директором БУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района» либо его заместителем.

Коментарии (0)