Главная » Письма читателей » Билет купили? Иди пешком!

Билет купили? Иди пешком!

Билет купили? Иди пешком!
  • 20 фев 2013, 13:47
  • комментарии: 2
  • просмотров: 1695

Более 30 лет назад администрация города выделила мне в Партизанском логу земельный участок, на котором до сих пор я выращиваю плодовые и огородные культуры, что, безусловно, является хорошим подспорьем к небольшой пенсии.

Изменился за эти годы город, Партизанский лог из садового товарищества «Алтай» превращается в заселенный микрорайон Горно-Алтайска. В настоящее время здесь проживают и пенсионеры, и молодые семьи, во многих из которых есть маленькие дети. Жизненно важных проблем здесь немало: нет дорог, плохое электро- и водоснабжение и т.д.

Одна из бед – транспортное сообщение. В течение двух десятков лет мы ходили сюда пешком, ни на кого не надеясь, но несколько лет назад открыли пассажирский маршрут №8 (конечная остановка – «Улица Красногвардейская»). Оттуда до садового товарищества «Алтай-4» мы идем около полутора километров пешком, по тропинке через лес.

Хотелось бы обратить внимание на плохую работу автотранспорта «Пассажирские перевозки». Графики движения часто нарушаются, особенно тяжелой обстановка становится в выходные и праздничные дни, когда вместо трех ходят два, а то и один автобус, и людям приходится стоять на остановках по 40 минут, иногда больше. Довольно часто высаживают пассажиров, не доезжая до конечной еще две остановки. О том, что сокращается число автобусов, урезается маршрут, автопредприятие не считает нужным сообщать пассажирам. Проблематично добираться на «восьмерке» в вечерние часы – по графику они есть, а фактически - нет.

Поведение автобусных экипажей, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Например, кому понравится громкий разговор о своих проблемах кондуктора или шофера, «пересыпанный» крепкими выражениями.

Или вот еще один из примеров. Автобус подходит к конечной остановке, выпускает приехавших, а когда школьники, пожилые люди идут на посадку, дверь перед носом закрывается. Через несколько минут, не забрав пассажиров, автобус срывается с места. Люди бегут следом. Автобус останавливается, мы садимся в него, пытаемся выяснить, почему водитель так себя ведет. Он, ничего не объясняя, показывает на надпись у него в кабине: «Тихо! Я с бодуна!».

Очередной случай произошел 14 февраля. Накануне снегопада не было, дорогу расчистили. Но один из маршрутных автобусов, не доехав остановки до конечной, здесь же сажает людей. Мы с молодой девушкой подходим к автотранспорту, она успела запрыгнуть, а я не сумела этого сделать. Водитель закрывает дверь, срывается с места и мчится в город. От такой наглости я оторопела, даже номер автобуса не успела рассмотреть. Думаю, диспетчеру не составит труда его определить, это случилось в 11.50. Пришлось идти пешком до следующей остановки, хотя в кармане спокойно лежала карточка с оплаченным проездом на февраль. Нас, несколько человек, подобрал автобус №281, который без проблем доехал до конечной остановки и вернулся назад. Только добрые слова благодарности можно сказать этому экипажу.

Справедливости ради следует отметить, что большинство обслуживающих маршрут №8 – порядочные, трудолюбивые люди. Спрашивается: почему не примут меры к тем, кто не хочет добросовестно трудиться, почему не влияют на них хозяева автопредприятий?

Обратить бы внимание автоперевозчикам и на музыкальное сопровождение. Порой можно услышать настолько безвкусно подобранный репертуар! А вот русские народные или алтайские песни практически не звучат!

Мы часто обращаемся за помощью к Ларину, ответственному за пассажирские перевозки в городе. Он всегда внимательно выслушивает и обещает навести порядок. Но - увы!

Многие горожане замечают, как Горно-Алтайск похорошел. Это так. И все же хочется обратить внимание властей на окраины. Так, на конечной остановке маршрута №8 нет никакой, даже самой плохонькой, крыши, где можно было бы укрыться от непогоды. Администрации города не грех бы позаботиться и о состоянии дороги, а точнее – обезопасить отдельные ее места, установив элементарные ограждения.

Остается надеяться, что должностные лица, отвечающие за решение жизненно важных вопросов, не оставят мое письмо без внимания и, может быть, пообещают их выполнить в следующую избирательную кампанию.

З. Соурчакова, Горно-Алтайск

Коментарии (2)

пользователь общественного транспорта [21.02.2013, 11:09] написал:

если подставить вместо Партизанки Каяс, в тексте почти ничего менять не придётся

Гость [27.02.2013, 15:56] написал:

сейчас много таких автобусов.