Главная » Письма читателей » А делается хоть что-то?

А делается хоть что-то?

А делается хоть что-то?
  • 16 янв 2013, 13:16
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1795

В газетах «Звезда Алтая» и «Листок» за последнее время был опубликован ряд статей, касающихся проблемы социального обеспечения отдельной категории граждан Республики Алтай – детей войны. Авторы - известные нам люди К.А. Кремер, А.Ф. Зюлин, Е.П. Кандаракова.
Если исходить из положений Федерального закона №5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах», то в нем нет категории «труженики тыла», которые в годы войны трудились в тылу, обеспечивая армию всем необходимым, чтобы громить врага. Бывшим Президентом России Б.Н. Ельциным был издан Указ №2123 от 10.12.1993 г., разъясняющий, что к этой категории относятся граждане, родившиеся до 1931 года включительно.
В своих статьях указанные товарищи говорят: к детям войны относятся граждане, родившиеся в 1928 – 1945 годах, также указывают и иные даты – 1932 – 1945 годы. То есть у них нет единого мнения по данному вопросу. И непонятно: то ли определение «дети войны» исходит из даты рождения, поскольку остальные, рожденные по 1931 год, считаются тружениками тыла.
Из статьи Е.П. Кандараковой неясно, кто с кем объединяется (статья «Дети войны объединяются»). А.Ф. Зюлин в материале «Дети войны» тоже решил «объединиться». Но с кем? Стоит сказать, что по вышеназванным статьям не было опубликовано ни одного отклика как со стороны детей войны, так и от руководства Республики Алтай. Каковы взгляды Правительства РА и непосредственно тех, кто занимается социальной защитой ветеранов (Г.П. Сумина, Б.К. Алушкина и других)? Решается ли эта проблема в Республике Алтай и в целом в России, или эти статьи останутся пустым звуком, как и моя семилетняя борьба с чиновниками различных уровней власти, вплоть до Президента России, по восстановлению прав на льготы, определенные Законом «О ветеранах», которых нас лишили Федеральным законом от 31.08.2004 г. №122.
Полагаю, что писавшие эти статьи товарищи должны уведомлять нас о мерах, принятых или не принятых чиновниками по существу вопроса.

Василий Петрович ЛУТАЕВ, труженик тыла в годы Великой Отечественной войны.
 

Коментарии (0)