Главная » Человек и общество » Всё для вас, начинающие бизнесмены!

Всё для вас, начинающие бизнесмены!

  • 16 ноя 2012, 00:00
  • комментарии: 1
  • просмотров: 1827

 

 

С 12 по 18 ноября проходит Всемирная неделя предпринимательства. Этот широкомасштабный международный проект, охватывающий свыше ста стран, направлен на формирование предпринимательской культуры и развитие бизнес-потенциала молодёжи. Его организаторы видят свои задачи в объединении молодых людей, интересующихся предпринимательством, желающих обмениваться друг с другом своими идеями и знаниями, решивших заняться бизнесом.

Развитие молодёжного предпринимательства в Республике Алтай с каждым годом набирает обороты. В РЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай на 2011 - 2014 годы» предусмотрен целый блок мероприятий, посвященных поддержке молодёжного предпринимательства. Он подразделяется на несколько направлений, каждое из которых содержит конкретные формы и методы поддержки и по-своему интересно для молодых людей.

В регионе большое внимание уделяется молодёжному предпринимательству, ежегодно проводятся конкурсы среди молодых предпринимателей – руководителей малых предприятий: организуются обучающие семинары, бизнес-тренинги и фестивали.

При организационной и финансовой поддержке Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай субъекты молодёжного предпринимательства приняли участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Селигер–2010» и

Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России-2010» (г. Санкт-Петербург). Школьники и студенты дважды побывали на Международном фестивале туризма для юношества в Анталии.

Ежегодной стала выставка молодёжных проектов. Нынче она состоялась в третий раз - на Межрегиональном празднике алтайского народа «Эл Ойын–2012». В течение двух дней у молодых предпринимателей была возможность продемонстрировать свои изделия и услуги, обменяться опытом.

В прошлом году впервые в Республике Алтай реализован проект «Я - предприниматель». К участию в нём были привлечены бизнес-тренеры из Тюмени и Москвы. Они провели семинары и тренинги, на которых кроме основ организации бизнеса рассказывали о проведении переговоров, об оптимизации продаж и о мотивации сотрудников. По завершении участникам представилась возможность подготовить свои бизнес-проекты и продемонстрировать их.

Для субъектов молодёжного предпринимательства в 2011 году было организовано участие в стажировке по образовательной методике MBA-region в Новосибирске. В неё входило посещение очных лекций и семинаров, а также обучение, ориентированное на интересы и сферы бизнеса участников программы. Кроме того, молодые люди посетили Бизнес-инкубатор Новосибирска и ряд других компаний, где обменялись контактами и нашли партнеров по бизнесу.

Наибольший интерес молодые люди проявили к мероприятию по предоставлению субсидий на грантовую поддержку проектов, направленных на развитие деятельности субъектов молодёжного предпринимательства. В прошлом году в отборе принимали участие 48 субъектов, 15 из которых поддержано (на общую сумму 1880 тысяч рублей). Особенно приятно, что парни и девушки перспективными направлениями в Республике Алтай считают сферу услуг, производство продукции и туризм.

В 2012 году прошли практическая конференция по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность и, как уже сказано выше, третья выставка молодежных проектов на Эл Ойыне–2012.

До конца года планируется организовать мероприятие, в рамках которого молодые люди смогут изучить азы создания предпринимательской деятельности, механизмы получения государственной поддержки и другие особенности организации бизнеса.

БУ РА «Центр
молодёжной политики». 

Коментарии (1)

Alexandr [01.03.2013, 17:44] написал:

Сервис делегирования для начинающих бизнесменов. Найти информацию в интернет, заполнить магазин товарами, обработать информацию в Ворд и пр.
Обработка монотонной и рутинной работы
bidwork.net

Оставить комментарий