Главная » Человек и общество » «Расскажи-ка мне, дружок…»

"Расскажи-ка мне, дружок…"

«Расскажи-ка мне, дружок…»
  • 12 фев 2013, 06:58
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2026

Недавно страну облетела печальная весть: на 92-м году жизни скончался талантливый и любимый многими композитор Оскар Фельцман. Проститься с ним пришли множество людей: родные и близкие, друзья, коллеги и поклонники. Как оказалось, и в Республике Алтай проживает человек, который был знаком с легендарной личностью и имел честь общаться с ним. Народный писатель, секретарь правления Союза писателей России, а ныне Эл Башчы алтайского народа Бронтой Бедюров счел необходимым сказать прощальные слова в адрес славного маэстро.

– Сколько бы человек ни прожил, весть о его кончине застает всегда врасплох, неожиданно, рождая в душе грусть и печаль по поводу того, что он ушел.

Знаменитый композитор Оскар Фельцман прожил достаточно бурную и очень плодотворную в творческом плане жизнь. Многие его произведения еще при жизни обрели широкую популярность, превратившись в классику советской и российской эстрады. Особо хотелось бы отметить связанную с историей нашего региона песню «Манжерок», которая полюбилась не одному поколению россиян. Написана она в далеком 1966 году, в то время, когда в Горно-Алтайской автономной области в селе Манжерок проходил первый Фестиваль советско-монгольской молодежи.

Благодарен судьбе, что она свела меня с великим композитором. В конце 70-х – начале 80-х годов я был аспирантом и жил в подмосковном Доме творчества писателей «Переделкино», где жили и трудились писатели со всех концов страны. Проживали там и композиторы. Однажды, сидя за одним обеденным столом, я случайно разговорился с незнакомым, но очень интересным собеседником. Это был Оскар Фельцман! Позже встречался с ним в 1990-е – 2000-е годы, когда приезжал в Москву. Оскар Борисович всегда прекрасно выглядел, делился интересными воспоминаниями. Общение с ним доставляло великое удовольствие, поскольку проходило в теплой непринужденной обстановке. Как-то мы вспоминали историю создания песни «Манжерок». Помню, он выразил сожаление по поводу того, что никогда не был на Алтае. Между делом я пригласил его в Республику Алтай. Сейчас корю себя за непозволительное упущение с моей стороны, я не был настойчив и не организовал его поездку в наши замечательные края. Это могло бы стать новым витком в творчестве прекрасного музыканта.

Склоняю голову перед светлой памятью гениального человека Оскара Фельцмана. Хоть и коротко, но мне посчастливилось общаться с ним. Пусть светлая память о нем всегда живет в сердцах людей, а для моих земляков напоминанием о нем останется веселая и жизнерадостная песня «Манжерок».

Записала Марина ИШТОКОВА

Коментарии (0)