Главная » Человек и общество » Памятная дата

Памятная дата

Памятная дата
  • 15 дек 2011, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1737

70 лет назад в начале декабря началось контрнаступление советских войск под Москвой. Впервые непобедимая до этого немецкая армия потерпела поражение. Немецкие офицеры уже видели в бинокли кремлевские звезды, в Германии срочно штамповали подарочные наручные часы с гравировкой «За взятие Москвы». Но 5 декабря по всей линии фронта немецкие позиции были атакованы советскими войсками. И враг дрогнул, начал отступать, бросая технику, боеприпасы и вооружение. Впервые наши солдаты брали в плен тысячи немцев, «блицкриг» рухнул, началась война за освобождение оккупированных территорий.

5 декабря на Мемориале Славы по инициативе Центра молодежной политики прошла вахта памяти, посвященная этому событию.

В тот же день под эгидой Алтайского республиканского отделения ВООВ «Боевое братство» состоялись соревнования среди военно-патриотических клубов республики. В мероприятии приняли участие 20 команд. Курсанты состязались в стрельбе из пневматической винтовки в спортзале Горно-Алтайского техникума строительной индустрии и сервиса.

По итогам среди команд безоговорочную победу одержали учащиеся Горно-Алтайского экономического техникума под руководством С.П. Акпашева, занявшие весь пьедестал почета. В личных состязаниях им тоже не было равных: Сергей Морозов, Алексей Богатырев и Андрей Соенов заняли соответственно первое, второе и третье места.

По словам руководителя «Боевого братства» Александра Вилисова, все участники показали хорошую стрелковую подготовку, волю к победе и знание материальной части оружия, но лучше всех проявили себя ребята из экономического техникума.

Анна МУНДУСОВА.
 

Коментарии (0)