Главная » Человек и общество » Дожить до правнуков

Дожить до правнуков

  • 09 фев 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2296

Став счастливыми родителями, люди с каждым годом всё чаще задумываются о своем отдалённом семейном будущем. Сыновья и дочери вырастут — и у них будут свои дети, а их родители станут бабушками и дедушками... Как правило, дальше фантазия не простирается — мало кто с уверенностью может сказать, что увидит правнуков, не то что дальнейшее продолжение рода.

Наша жизнь, как заметила Джоан Коллинз, известная 77-летняя американская актриса, представляет собой пьесу, состоящую из трех актов. Первый акт — от рождения до тридцати лет — юность. Второй — от тридцати до шестидесяти — «возраст зрелости». Третий — от шестидесяти и дальше.
В театре самым захватывающим считается третий акт. А в жизни?

А в жизни возрастные изменения беспощадно ведут к старению всего организма и совсем не веселым размышлениям.

Римский врач Гален утверждал, что старость - не болезнь, а особое состояние между здоровьем и болезнью. Гиппократ, «отец медицины», имел все основания дать совет, как сохранить здоровье и продлить свою жизнь. Сам великий мыслитель прожил 92 года, тогда как средняя продолжительность жизни в его время исчислялась в тридцать - тридцать пять лет.

Какие же секреты у долгожителей? Как им удаётся дожить до почтенных лет и сохранить силы для активной жизни?

Стратегия жизни долгожителя

Зависит ли долгожительство от социально-политического строя общества? Да! Социально-политическая и экономическая формации прежде всего влияют на личность, состояние психики и непосредственно на здоровье. Отсюда и возможности прожить долго или «сгореть» от влияния различных «вихрей враждебных».

Предельный возраст жизни в эпоху античного мира был равен 36 годам, в средние века — 40 лет, в середине XIX века — 48 лет, достигнув в XX веке 65-летнего рубежа.

Влияют ли образ жизни, характер питания, двигательная активность на старение? Безусловно!

В мире известны регионы, которые славятся своими долгожителями: Кавказ, южный Эквадор, северо-восток Пакистана, Япония. Там немало людей, чья продолжительность жизни перевалила за 120 лет.
Существуют также национальные особенности питания. Так, например, если переселить чукчу на Кавказ, он долго не проживет. На Кавказе в достатке овощи и фрукты, национальная кухня остра и насыщенна. На Чукотке этого нет, и есть все основания полагать, что смена пищевого режима отразится на здоровье неблагоприятно. Кроме того, на продолжительность жизни влияет и удалённость от «цивилизации» — установлено, что жители сельской местности в среднем живут на пять лет больше, чем горожане.

Один человек в 50 лет выглядит сравнительно молодым, а другой такого же возраста «носит» на себе печать преждевременной дряхлости.

На продолжительность жизни также влияют наследственность и окружающая среда. Люди, чьи предки отличались долголетием, имеют больше шансов прожить дольше. А окружающая среда давно — особенный фактор в продлении жизни человека.

Берегите нервы

Чем моложе человек, тем оптимистичнее он воспринимает мир. И наоборот, чем старше человек, тем ему тяжелее идти в ногу со временем. Особенно это касается женщин, которым уже перевалило за сорок. Эти дамы забывают о том, что кроме возраста у них есть еще и опыт, благодаря которому они могут получить от жизни гораздо больше, чем юные, но наивные красотки. Не нужно стесняться своего возраста. Возраст — это серьёзный козырь.

Высыпайтесь

Старайтесь засыпать и просыпайтесь естественным образом. Большое количество людей, живущих долго и счастливо, просыпаются без «звонка» в отличном расположении духа и готовыми на новые трудовые подвиги. Сон восстанавливает силы организма — надо об этом помнить и спать положенные 7–8 часов.

Ваш возраст создаёте вы сами, а не количество прожитых лет!

Только вы знаете, насколько близко подошла старость, и только вы сами формируете мнение окружающих о себе.

Анна Куновская.
 

Коментарии (0)