Главная » Человек и общество » «Да, мы умеем воевать…»

"Да, мы умеем воевать…"

«Да, мы умеем воевать…»
  • 30 янв 2013, 13:52
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1865

Их осталось совсем мало, участников Великой Отечественной… Тех же, кто прошел через горнило кровопролитнейших сражений – за Москву, Сталинград, Ленинград, в нашем регионе считанные единицы. Они уходят – с возрастом не поспо-ришь, и надо спешить говорить слова благодарности, поддерживать героических людей.

С этой целью администрацией Горно-Алтайска и была организована акция «Поезд милосердия», прошедшая в преддверии 70-летия со дня окончания Сталинградской битвы (2 февраля 1943 года). Делегация представителей службы соцзащиты, здравотдела, общественных организаций во главе с председателем городского Совета депутатов Ю.В. Нечаевым и заместителем мэра по соци-альным вопросам Э.Н. Малчиновым посетили ветеранов.

Первая остановка – в квартире Ивана Андреевича Шаркова. Старый воин к встрече подготовился - надел пиджак с орденами и ме-далями. За врученные открытку от мэра и подарок поблагодарил и начал вспоминать: свой первый бой под Серпуховом, как гнали немцев от столицы по Волоколамскому шоссе, обороняли Сталинград, как воевал на Северном Кавказе, прошел всю Украину и оказал-ся в Венгрии… Память Ивана Андреевича запечатлела все детали его военной жизни, даже даты он озвучивал легко, не задумываясь. На вопросы, в чем нуждается, чем помочь, ответил как на духу:

- Здоровья бы… А так, пенсию хорошую дают, дочка нас навещает – чего больше?

Далее многочисленные гости пришли в дома участников Сталинградской битвы Валерия Ивановича Параева и Константина Ивано-вича Гребенникова. Ветераны были тронуты вниманием.

93-летнего Николая Ефимовича Янышкина трудно застать дома, но нам это удалось. В однокомнатной квартирке, где он живет один, по-спартански просто и чисто. Обрадовавшись посетителям, метнулся в кухню и принес еще стул – чтобы все могли присесть. Причем сделал это с такой скоростью, что присутствующие не сразу опомнились, а после, выйдя из дома, в восхищении качали голова-ми.

Участник боев за освобождение Ленинграда Матвей Нефедович Гилев, напротив, с кровати почти не встает – совсем ослеп. Жена его тоже с трудом передвигается. Он с радостью принимает пришедших навестить его, интересуясь именами.

- Нечаев Юрий Викторович? А, знаю, знаю, - удовлетворенно говорит дедушка. А после вручения подарка смеется: - Эх, сейчас бы самое время выпить!

Оборонявшему Ленинград Андрею Ивановичу Гурьеву летом исполнится 95 лет. Благодаря недавно проведенной операции хоть немно-го, да видит. Живет вместе с дочерью. Как и остальные ветераны, Андрей Иванович ни на что не жалуется и ничего не просит от властей. Было бы только здоровье, но этот вопрос – в компетенции небесной канцелярии.

Проехав еще несколько адресов, «поезд» завершает путь у Юрия Николаевича Кувалдина. По сравнению со многими фронтовиками он еще «молод» - в этом году будет отмечать 90-летие. А на самом деле выглядит лет на 20 моложе – статный, бодрый, с ясным взгля-дом и красивой речью. С шутками и прибаутками общается с гостями, которые, прощаясь, обещают: придем еще - поздравлять с юби-леем.

Посещения оставляют приятные впечатления – несмотря на физическую слабость, эти люди, видевшие истинный ад на земле, со-храняют такую душевную энергию, волю к жизни, коей может позавидовать расслабленное сытой жизнью «нынешнее племя». И еще они чисты в мыслях, бесхитростны, как дети. Им бы только здоровья…

Ольга ДЕНЧИК

Коментарии (0)