Главная » Человек и общество » Безопасное колесо

Безопасное колесо

  • 18 окт 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2231

6 октября 2012 года в Турочакском районе прошел ежегодный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2012», участников которого принимала у себя Дмитриевская средняя образовательная школа. В ее стенах встретились команды десяти школ Турочакского района, в каждой - по два мальчика и две девочки в возрасте от 10 до 12 лет.
 

На различных этапах конкурса участникам была предоставлена возможность проявить мастерство в управлении велосипедом, продемонстрировать знание Правил дорожного движения и навыки оказания первой доврачебной помощи.

Конкурс состоял из пяти этапов. На станции «Знатоки ПДД» ребятам за отведенное время необходимо было ответить на вопросы по Правилам дорожного движения. И юные участники успешно справились с этим заданием, допустив минимальное количество ошибок. Станция «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» требовала от юных инспекторов движения проявления знаний по составу автомобильной аптечки и демонстрации навыков оказания доврачебной помощи. Практические задания предусматривали их практическое применение.
На станции «Автогородок» ребята продемонстрировали навыки в вождении велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, перекрестков. Обязательным условием во время движения по «Автогородку» было соблюдение требований дорожных знаков, а на перекрестке - светофора.

Самыми яркими и в то же время самыми сложными, требующими предельного внимания и умения управлять велосипедом, стали этапы станции «Фигурное вождение велосипеда». «Восьмерка», «змейка», узор из конусов, зауженная прямая дорожка – эти и многие другие препятствия преодолеть удалось далеко не всем ребятам.
Не менее интересной для участников конкурса стала станция «Основы безопасности жизнедеятельности», где им были предложены задания на специальных макетах на знание правил поведения велосипедистов и пешеходов, дорожных знаков и умение применить их на практике.
Заключительным стал конкурс творческого мастерства, где участники каждой из команд проявили свой талант, все подготовленные ребятами номера были по-своему интересны и неповторимы, но наиболее зрелищным оказалось выступление команды Озеро-Куреевской ООШ, которая заняла на творческом этапе первое место.
Как и в любом соревновании, определились команды-победители и победители в личном первенстве.

Победителями конкурса стали ученики Дмитриевской СОШ Турочакского района Кристина Пахарукова, Рада Клокова, Александр Шаталов и Алексей Акпыжаев, которые по праву заслужили переходящий кубок и главный приз соревнований - велосипед. Показав блестящие знания как в общекомандном, так и в личном зачете, несмотря на свой юный возраст, школьники успешно справились со всеми практическими заданиями. Второе место по итогам «Безопасного колеса-2012» заняла команда Тондошенской ООШ, участники которой в подарок получили по цифровому фотоаппарату, а замкнули тройку лидеров представители Озеро-Куреевской ООШ, им вручены сотовые телефоны.
В личном зачете среди мальчиков первенство одержали Александр Шаталов (Дмитриевская СОШ), Алексей Акпыжаев (Дмитриевская СОШ) и Игорь Гуран (Бийкинская СОШ), заняв первое, второе и третье места соответственно. Среди девочек места распределились следующим образом: победу одержала Кристина Пахарукова (Дмитриевская СОШ), на втором месте Рада Клокова (Дмитриевская СОШ) и третье призовое место заняла Валентина Чебыкова (Тондошенская ООШ).

Все участники соревнований получили памятные подарки, которые торжественно вручили глава Турочакского района Николай Яковлевич Болтухин и начальник Отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» Константин Александрович Задонский. Победители районного конкурса будут представлять Турочакский район на республиканских соревнованиях «Безопасное колесо», которые пройдут в Горно-Алтайске в мае 2013 года.
Отдел ГИБДД МВД по Республике Алтай благодарит всех участников и руководителей команд ЮИД, которые вносят свой немалый вклад в распространение знаний жизненно важных основ безопасного поведения на дорогах, директора Дмитриевской средней образовательной школы Колупаева Владимира Григорьевича и сотрудников Управления образования Турочакского района за помощь в организации и проведении конкурса.

Коментарии (0)