Главная » Воспитание и образование » Семинар для педагогов

Семинар для педагогов

Семинар для педагогов
  • 25 фев 2013, 11:49
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1944

26 педагогов-краеведов и руководителей школьных музеев из районов республики собрались 15 февраля на Республиканской станции юных туристов в Горно-Алтайске, где прошел семинар по экскурсоведению как одной из форм работы в рамках туристско-краеведческого движения «Мое Отечество Алтай». Занятия вели специалисты РесСЮТур.

Завуч по воспитательной работе Ирина Шевелева рассказала о том, какая для проведения экскурсий необходима документация, при этом подробно остановившись на методах составления контрольного текста. Методист Марина Адарова провела соответствующий мастер-класс, «пригласив» гостей станции на родину Михаила Шолохова, в станицу Вёшенка (Украина), – именно там писатель создавал свой знаменитый роман-эпопею «Тихий Дон».

По окончании экскурсии педагоги поделились впечатлениями – они как будто действительно побывали в украинской станице. Помимо экскурсоводческой темы на семинаре рассмотрели вопросы работы с детьми, занимающимися спортивным туризмом. Методист туристского отдела РесСЮТур Олег Архипов, рассказывая о методике походов с юными туристами, представил видеофильм о спелеологической экспедиции в пещеру Тут-Куш. Методист краеведческого отдела станции Римма Туруспекова ознакомила участников семинара с перспективами предстоящего, юбилейного, Слёта юных экскурсоводов Республики Алтай. Вместе они обсудили существующие критерии оценки и внесли дополнительные пункты. Римма Куркебаевна также подчеркнула: из года в год растёт число ребят, занимающихся экскурсоведением, все большую популярность приобретает изучение родного края, а значит, проведение подобных семинаров и курсов для педагогов – насущная потребность и профессиональная необходимость.

Заключительным аккордом встречи стала экскурсия в Сростки с посещением Дома-музея Василия Макаровича Шукшина. Надо отметить: некоторые педагоги попали в этот музей впервые.

По окончании мероприятия его участники высказали пожелание: такие семинары, с мастер-классами и выездными экскурсиями, нужно проводить ежегодно.

Коментарии (0)