Главная » Муниципальная жизнь » Прорыв в цивилизацию

Прорыв в цивилизацию

Прорыв в цивилизацию
  • 28 янв 2013, 13:02
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1760

Вице-спикер ГС – ЭК РА Т.А. Гигель, глава МО «Чойский район» А.М. Борисов и председатель районного Совета депутатов Чойского района Л.И. Холзакова посетили село Уймень. В первую очередь гостей интересовало, насколько ощутимым стало повышение зарплаты педагогам, а также какие проблемы особо волнуют местных жителей.
Учителя здешней неполной средней школы заверили, что оплата их труда стала значительно выше, чем они, конечно, довольны. Что касается проблем, то их не так много, однако одна значимей другой.
В селе, расположенном сравнительно недалеко от республиканского центра, жители продолжают чувствовать себя отделенными от современного мира. И не случайно, ведь по сегодняшним меркам цивилизационных процессов там, где отсутствует Интернет, уже «край земли». А уйменцам о беспроводной телефонной связи и об Интернете приходится только мечтать. Правда, некоторые сельские умельцы оказались находчивыми: методом «тыка» они «нащупали» проводные поля сети Мегафон и приноровились использовать сотовые телефоны… на огородах, которые у них работают по принципу телефона-таксофона. Вот только незадача - сеть нет-нет да пропадает, и приходится проводить телефонную «передислокацию». Да и что говорить, на каждый звонок на улицу не набегаешься.
Другая боль - бездорожье. Претензий к трассе Уймень – Чоя нет, а вот внутри села сегодня стало просто невозможно передвигаться. Дорогу здесь за последние 25 лет ни разу не ремонтировали, особенно в период проливных дождей она превращается в сплошное месиво. Ходить по ней тогда можно только в добротных резиновых сапогах. Так что расстояние от школы до калитки дома сельчане преодолевают только в соответствующей крепкой обуви.
Выслушав сельчан, которые о своих бедах говорили без запальчивости и злости, руководитель района А.М. Борисов пообещал уже летом исправить ситуацию с дорогой внутри села. Что касается связи, то этот вопрос находится не в его компетенции.
Кстати, уйменцы очень привязаны к родному гнезду. Как правило, его жители редко покидают малую родину. Вот и сегодня здесь рождается много детей, работает малокомплектная школа, где учатся 68 учеников, есть детский садик, ФАП. С вводом электролинии в дома постоянно поступает свет. Заработали две пилорамы.
Казалось бы, мелочь - работающий теплый туалет в детском саду или школе. Но депутат РА Т.А. Гигель этому факту искренне порадовалась. Ей ли, уроженке Уйменя, не знать, что для села, где еще десять лет назад не было электролинии, а электричество поступало строго по времени от дизельного движка, это серьезный прорыв в цивилизацию.
В ФАПе работают акушерка и медсестра - молодые специалисты, там тепло и чисто. У сельчан есть возможность получать квалифицированную медицинскую помощь. Хотя и здесь контраст налицо. В помещении медицинского пункта уютно, а снаружи в глаза бросаются аварийные подпорки. Поэтому вопрос следует ставить уже не о косметическом ремонте здания, которому не меньше 60 лет, а о капитальном.
- Да, мои односельчане - народ терпеливый, - заметила Татьяна Анатольевна, - но испытывать и дальше их безграничное терпение мы не имеем права.
Депутат выразила надежду, что руководство района изыщет возможность и в ближайшем будущем отремонтирует здесь не только внутрипоселенческую дорогу, но и ФАП. А в школе и домах сельчан заработает Интернет. Появится и долгожданная пристройка к школе в виде спортивного зала. И местная молодежь сможет разнообразить свой досуг, всерьез занимаясь спортом.

Е. ДОЛГОВА.
 

Коментарии (0)